четверг, 11 января 2018 15:29

В России проверяют учебник через слова "Революция в Украине"

В России проверяют учебник через слова "Революция в Украине"
Фото:russian.rt.com. На сайте российской поисковой системы Яндекс Крим обозначен как российская территория

Учебник "История России. Начало XX - начало XXI века" Олега Волобуева, Сергея Карпачева и Петра Романова отправили на проверку из-за слов о Евромайдане в Киеве.

В октябре 2017 во время заседания Государственной думы член Совета федерации РФ в оккупированном Крыму Сергей Цеков процитировал фразу из учебного пособия об оккупации Крыма и Революции достоинства.

"Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики. На революционной волне выплеснула в другом направлении Крымский полуостров, - сказал Цеков. - Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией? У меня как участника "воссоединения Крыма с Россией" такая оценка вызывает удивление, если не сказать возмущение ".

"Это провокационный запись, - заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. - Комитет по образованию и науке РФ должен изучить разделы учебников истории, посвященных присоединению Крыма. Оперативно принять меры, чтобы все было написано корректно с юридической, правовой, политической, гражданской, которой хотите точки зрения. Министерство образования должно немедленно исправить ситуацию ".

При этом в учебнике утверждается, что оккупация Крыма - это ответ на "антиконституционный переворот" в Киеве. Российские военные на полуострове не вмешивались в события, а РФ "сохранила мир" в Крыму. Проверку Российская академия наук должна провести до 27 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российского школьника затравили за выступление в Бундестаге

Претензии к "Истории России" также предъявлял прокремлевский телеведущий Дмитрий Киселев в сюжете о выступлении в бундестаге десятиклассника Николая Десятниченко из гимназии города Нового Уренгоя Тюменской области Ямало-Ненецком автономного округа. Парень рассказал историю немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который погиб в "сталинградском котле" в 21 год. Отметил, что во Второй мировой войне "погибло много невинных людей, которые не хотели воевать".
Киселев обвинил Николая Десятниченко в оправдании нацизма, а авторов учебника в содействии таким мыслям. При этом, в школе учатся по учебнику "История России от древнейших времен до конца XVII века" Андрея Сахарова и Виктора Буганова.

Сейчас вы читаете новость «В России проверяют учебник через слова "Революция в Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі