вторник, 21 ноября 2017 17:59

В прокат выходит первый в мире фильм, написанный маслом на холсте

В прокат выходит первый в мире фильм, написанный маслом на холсте
В прокат выходит первый анимационный фильм, нарисованный на холсте. Фото -brod.kz

В украинский прокат выходит лента "Ван Гог. С любовью, Винсент" (англ. Loving Vincent). Это первый в мире анимационный полнометражный фильм, полностью нарисованный масляными красками на холсте.
Рассказывает историю нидерландского живописца постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Авторы сценария и режиссеры Дорота Кобела и Хью Уэлшман. Создание профинансировал польский Институт киноискусства. Средства для перепрофилирования художников в аниматоров частично собрали через платформу Kickstarter.

Создавали 125 художников из 19 стран мира. Каждый из почти 65 000 кадров нарисовали в той же технике, в которой работал Ван Гог.

Впервые фильм показали 12 июня 2017 на Международном фестивале анимационного кино во французском Анси.

В проекте приняли участие 13 художников из Украины. В том числе киевлянка Татьяна Очередько вместе с сестрой-близнецом Екатериной, которая вошла в список 20 лучших художников студии.
"Сделали отдельный набор для украинцев, когда 30 процентов фильма были готовы, - рассказывает Татьяна.- Работали три студии: в польских городах Гданьске, Вроцлаве, в Афинах, Греция. В работе использовали только краски серии" Ван Гог " (линия профессиональных масляных красок, которые производят в Нидерландах). Рисовали в двух стилях - нуар (черно-белый), и цветом. В черно-белых тонах - покажут реальные факты из жизни художника. Цвет маркирует альтернативный сюжет. Умер художник сам - ему кто-то" помог "- авторы представляют свою версию истории. Также цвета передают стиль художника. Герои картин Ван Гога встают - и рассказывают гипотезы относительно его жизни и смерти. В фильме использовали более 100 картин художника. Снимали актеров на зеленом фоне, а затем "накладывали" на полотна Ван Гога. Украинские мастера нарисовали за 10 месяцев более 10 тыс. картин".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не думал, что буду вставать среди ночи и идти туда, где стреляют - живописец Матвей Вайсберг


"Участие в создании фильма - благодарность Ван Гогу за его творчество, за то, что открыл новые возможности в живописи. Его видение в сочетании цветов, оттенки и игра нюансов до сих пор вдохновляет художников и ценителей искусства. Ждем премьеру с украинской озвучкой, - говорит Татьяна. - Как бы не сыграли актеры - зрители будут смотреть, как отработали художники, смогли передать цвета и стилистику".

На украинские экраны "Ван Гог. С любовью, Винсент" выходит 23 ноября.

В Виннице представили выставку "дряпанок", на которых изображены Герои Небесной сотни.

Их изготовил мастер Петр Пипа из села Андрушовка Погребищенского района. На гусиных яйцах изобразил 101 героя Небесной сотни.

Сейчас вы читаете новость «В прокат выходит первый в мире фильм, написанный маслом на холсте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі