пятница, 29 сентября 2017 10:00

В Николаеве наградили победителей кинофестиваля "Гражданский проектор"
5

Четвертый год подряд при поддержке благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" кинофестиваль "Гражданский проектор" состоялся в Николаеве. По результатам фестиваля, награды победителей поехали в три разных города Украины - Черкассы, Одессу и Харьков.

  Игорь Янковский, Римма Зюбина, Андрей Лохматов, Нариман Алиев
Игорь Янковский, Римма Зюбина, Андрей Лохматов, Нариман Алиев

"Своеобразной "фишкой" фестиваля является то, что лучший украинский короткий метр определяют не традиционно в столице, а на юге Украины", - считает основатель и организатор кинофестиваля Андрей Лохматов.

Во время фестиваля состоялось три показа конкурсной программы, а члены Коллегии жюри - известная украинская актриса театра и кино Римма Зюбина и молодой кинорежиссер Нариман Алиев - провели мастер-классаы для молодых участников кинофестиваля.

  Победители и организаторы фестиваля "Гражданский проектор"
Победители и организаторы фестиваля "Гражданский проектор"

Основатель благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский объявил имена победителей фестиваля.

"Я очень рад, что с первого дня основания и вот уже четыре года мы поддерживаем этот кинофестиваль. Приятно видеть, как он растет. Изменилось все - теперь мы проводим его в здании театра, есть настоящая красная дорожка, полные залы. А главное - значительно улучшилось качество фильмов, которые направляют на конкурс. Надеюсь, в следующем году, кроме моего Фонда, кинофестиваль поддержат и другие спонсоры, и меценаты", - заявил Игорь Янковский.

  Игорь Янковский вручает дипломы победителям
Игорь Янковский вручает дипломы победителям

Обладательница премии "Золота Дзига" Римма Зюбина, награждая режиссеров в номинациях "Игровое кино" и "Документальное кино", подчеркнула, что сегодня в Украине есть мощное документальное кино.

Победу в номинации "Игровое кино" получил фильм из Одессы, режиссера Владека Занковского "Однажды в Одессе". Это ироническая картина о том, как друзья Михеила Саакашвили решили устроить ему сюрприз на День рождения, сымитировав покушение на его жизнь.

  Кинофестиваль "Гражданский проектор" проходил в Драматическом театре
Кинофестиваль "Гражданский проектор" проходил в Драматическом театре

В номинации "Документальное кино" первое место заняла картина "Ленинопад" режиссера Светланы Шимко из города Черкассы. Ирония на тему прощания с советской эпохой в Украине "зацепила" большинство фестивальных судей.

Между тем победителем в номинации "Зрительские симпатии", который определяли с помощью голосования в зале, стал документальный фильм из города Харькова режиссера Дмитрия Коновалова "Домой" о четырех участниках АТО, вернувшихся домой и постепенно учатся жить среди людей, которые о войне практически ничего не знают.

  Кинорежиссер, член жюри фестиваля Нариман Алиев
Кинорежиссер, член жюри фестиваля Нариман Алиев

Еще одной "изюминкой" фестиваля стала начатая в прошлом году специальная номинация "Региональное кино", которая призвана поддержать и поощрить кинорежиссеров из маленьких городов, пригородов и даже поселков Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Николаеве наградили победителей кинофестиваля "Гражданский проектор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі