вторник, 30 января 2018 14:56

В феврале папоротник снова зацветет: сообщили, когда покажут легендарный спектакль во Львовской опере

В феврале папоротник снова зацветет: сообщили, когда покажут легендарный спектакль во Львовской опере
"Когда цветет папоротник" снова на театральной сцене Львовской оперы. Фото: Константин Гончар

При советской власти произведение композитора Евгения Станковича из-за национальных мотивов запретили. Полноценное сценического воплощения опера-феерия "Когда цветет папоротник" получила через 40 лет после создания.

В 2017-м постановка вошла в программу "Украинский прорыв" Львовской национальной оперы. Ее срежиссировал народный артист Украины Василий Вовкун. Посвятил памяти художника-постановщика Евгения Лысика.

"В феерии звучат две темы: гармония человека этой земли с природой и героика, которая противопоставляется этой гармонии. В постановке есть намек на Революцию достоинства - шины и булыжники. Это показывает исторический круг борьбы украинцев за государственность. Главным героем является народ", - говорит режиссер-постановщик Василий Вовкун.

В спектакле нет однозначного сюжета, привычных для опер арий. Это огромная мозаика из сцен, зарисовок и эпизодов. Задействован национальный симфонический оркестр под руководством Владимира Сиренко. Балетмейстеры Раду Поклитару, Артем Шошин и Сергей Наенко. Художник по костюмам - Анна Ипатьева. Художником по свету пригласили Дмитрия Ципердюка, Тадей Рындзак - сценограф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современную украинскую оперу покажут в Нью-Йорке

Спектакль содержит легкую эротику, поэтому идет с пометкой "Категория зрителя 16+".

"Представление за короткий срок уже стало визитной карточкой Львова - европейского и современного. В действе соединилась купальская ночь из праславянских времен и нынешняя российско-украинская война. В финале видим рождение новой жизни, желтый, белый и голубой свет, поднятые руки и понимаем, что дождемся гармонии и благословения ", - говорит зрительница Елена Коломиец, которая была на первом показе 15 декабря.

Одной из особенностей постановки является современное интерактивное освещение в видеопроекции и 3D мапинг. Партитура оперы состоит из народных песен. Сценические образы создавали по образцам трипольской культуры.

Спектакль покажут в Оперном театре 2, 3 и 4 февраля в 20 часов.

15 декабря во Львовском театре оперы и балета впервые на большой сцене показали феерию "Когда цветет папоротник". Ее по произведениям Николая Гоголя создал композитор Евгений Станкович в 1978 году. Премьеру в Киевском дворце "Украина" советская власть запретила.

Сейчас вы читаете новость «В феврале папоротник снова зацветет: сообщили, когда покажут легендарный спектакль во Львовской опере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі