воскресенье, 07 ноября 2010 17:53

Украинский фильм "Счастье мое" поборется за приз от Лукашенко

Украинский фильм "Счастье мое" поборется за приз от Лукашенко
В Минске начался международный кинофестиваль "Лістапад". На церемонию открытия приехали Вахтанг Кикабидзе и Орнелла Мутти.

Открывала "Лістапад" общая белорусско-российская картина "Брестская крепость". В основном конкурсе фестиваля - 12 игровых фильмов.

Украинский фильм "Счастье мое" Сергея Лозницы в Минске покажут 9 и 10 ноября. На прошлой неделе он получил гран-при фестиваля "Молодость" в Киеве.

Сергей Лозница и исполнитель главной роли в его фильме Виктор Немец - оба родом из белорусского местечка Барановичи. Родились с разницей в 10 лет.

"Мы с Виктором из одного роддома. В том городке такое заведение всего одно. В Беларуси я прожил 2-3 месяца", - сказал Лозница.

Виктор Немец сыграл водителя-дальнобойщика Георгия. Герой постоянно сталкивается с произволом гаишников и злоупотреблением властью. На презентации фильма в Украине актера спросили, приходилось встречать такое поведение милиции в реальной жизни.

"Не важно белорусская милиция или украинском. Любая власть уродует человека. Не каждый к ней готов. Бывают и нормальные милиционеры. В России сталкивался с такими. Понимали меня, при этом брали какуюте денежку. В Беларуси, вроде, все понимали. Один из наших ассистентов Богдан говорил мне "Вы там все в Минске, в Беларуси, будто под гипнозом". Я спрашивал почему, но он не объяснял, говорил, все равно не пойму. В Беларуси с какими-то негативными ситуациями не сталкивался. Возможно, я до сих пор под гипнозом ", - отметил Немец.

Победителей фестиваля объявят 12 ноября. Кроме гран-при "Золото Лістопада" за лучший фильм и призов жюри в различных номинациях, на фестивале вручается два приза от президента Александра Лукашенко - "За гуманизм и духовность в кино" и "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве"

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм "Счастье мое" поборется за приз от Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі