понедельник, 17 марта 2014 13:49

Театр "Дах" покажет спектакль-плач про Украину

Театр "Дах" покажет спектакль-плач про Украину
Во время спектакля "Эдип. Собачья будка" 2012-го. Фото: golos.ua

18 и 19 марта театр "Дах" покажет новый спектакль "Собачья будка. Вид сверху. Вид снизу" режиссера-постановщика Влада Троицкого.

"Собачья будка" - спектакль-плач, в основу которого положены отрывки из разных произведений, созвучных историческим событиям, которые происходили и происходят в Украине до сих пор. Сделали ее по мотивам нескольких пьес: "Эдип Царь" (в переводе Ивана Франко) Софокла, "Собачья будка. Антиутопия из жизни молчаливого большинства" авторства KLIM и "Желтый князь" Василия Барки.

К примеру, хоры-молитвы-просьбы из трагедии "Царь Эдип" отражают состояние угнетенного народа, покинутого богом и который ищет ищет правду в этом мире.

"Для чего человек приходит в этот мир... почему происходят страшные события... кто является истинным виновником страданий... что это за грех, который должен искупить народ... эти и другие вопросы постоянно возникают в сознании человека, стремящегося к освобождению из неволи", - говорится в анонсе к спектаклю. На сайте театра - расписание и информация о билетах.

Недавно режиссер Влад Троицкий записал видеообращение к украинцам. В нем отметил, что не стоит пускать этот липкий страх, который разъедает вашу душу внутри себя: "...не медитировать на новости, которые вас загоняют в ступор, в такой посттравматический стресс, когда ты не понимаешь, что с этим делать. Просто вернуться к своему настоящему делу и делать его. Вот и все".

Сейчас вы читаете новость «Театр "Дах" покажет спектакль-плач про Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі