понедельник, 12 марта 2018 15:01

"Суспільне" запустило сайт с классикой украинского радио

"Суспільне" запустило сайт с классикой украинского радио
"Суспільне" запустило сайт с архивными записями классической музыки. Фото: 1tv.com.ua

Национальная общественная телерадиокомпания Украины запустила сайт "UA: Классическая музыка", где выложили 125 аудиозаписей известных композиторов из фонда Общественного вещателя.

Об этом сообщают на сайте канала.

"Раньше эти записи хранились на полках архивов. Иногда их доставали, чтобы транслировать по радио. А теперь их может слушать каждый в удобное время и в любом месте. Вечная классика и золотой фонд украинской радио не зазвучат по-новому от того, что они стали цифровыми", - говорится в сообщении.

В перечень вошли композиции как украинских, так и зарубежных композиторов: в частности Николая Леонтовича, Николая Лысенко, Мирослава Скорика, Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Фредерика Шопена, Ричарда Вагнера и других.

Все композиции записаны в разные годы разными исполнителями и оцифрованные в единую базу. Среди исполнителей - Симфонический оркестр Украинского радио, Академический хор им. П. Майбороды Украинского радио, скрипачка Мирослава Которович, Государственный духовный оркестр Украины, пианист Юрий Кот.

В ближайшее время планируют запустить бесплатные приложения с классической музыкой для смартфонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Духовой оркестр отыграл мини-концерт в метро

В НСТУ запустили интернет-радиостанцию "UA: Сказки", где 24 часа в сутки транслируют произведения для детей. Сказки прочитали актер дубляжа Евгений Малуха, вокалист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, участник группы "ДахаБраха" Марко Галаневич, лидер группы "Крихітка" Саша Кольцова, писатель Сергей Жадан и певица Кристина Соловей.

Сейчас вы читаете новость «"Суспільне" запустило сайт с классикой украинского радио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі