среда, 03 апреля 2013 17:01

"Сеть сильнее литературы как таковой" - в Украине вышла первая книга с гиперссылками

  Обложка книги
Обложка книги

В издательстве "Електрокнига" вышла первая в Украине книга, соединена гиперссылками со многими различными страницами в интернете. Роман "Гаугразький бранець" писателя и журналиста Яны Дубынянской - о глобальном социуме: мире высоких технологий, вполне комфортного для жизни, и о Гаугразе - единственной в мире стране, которая держится за свои традиции.

Сюжет романа становится многозначным, когда нажимаешь на гиперссылки, которые расставлял писатель и журналист Артем Захарченко. Большинство из гиперссылок построено по принципу гипертекста метафоры, и ведет к интернет-мемам, страницам энциклопедий, новостям и литературным текстам. То есть, страница, которая открывается при нажатии на ссылку, заставляет по-новому понимать значение слов и фраз из романа.

Например, слово "чужой" ведет к стихотворению Лины Костенко, "снилось море" - к изображению рыжеволосой девушки, которую нарисовала художница и иллюстратор Марыся Рудская. А "солнечный пух" - к материалу Gazeta.uа за 2007-й год "Блондинки вымирают - последняя родится в 2202 году".

Gazeta.ua поинтересовалась у писательницы Яны Дубынянской, что ее больше всего поразило после нового прочтения своей книги.

- Над интернет-ссылками работал исключительно Артем Захарченко. Поэтому он по сути является и соавтором этой гипертекстовой версии. Для себя воспринимаю это так - будто книгу экранизировали. Для меня это тоже был эксперимент и довольно опасный, потому что сеть сильнее литературы как таковой. И есть риск, что гипертекст введет читателя от текста. И важно, чтобы гиперссылки именно дополняли своими смыслами восходящий текст.

- Артем с вами советовался, какие ссылки можно использовать?

- Рассматривали вариант, что я также буду принимать участие в размещении ссылок, но я решила, что правильнее будет вполне перепоручить это Артему. Я сказала романом все, что хотела сказать. А дальше - это уже второй уровень восприятия. Правда, несколько ссылок забраковала - на страницах было много рекламы.

- Что вас больше всего поразило, когда вы перечитывали свой роман заново?

- Многое оказалось неожиданным. Например, меня поразили гиперссылки на поисковый запрос - "Что ждет женщину в мусульманском раю?" на одном из форумов.

- Расскажите о мире "Гаугразе"? Это вымышленная местность?

- Да, вымышленный мир. Но многие ассоциируют его с Кавказом. Однако это сравнение отнюдь не исчерпывающее. Это мир, который зациклен на своей идентичности, своей отдельности, своей независимости. Это может быть и Гуцульщина. К тому же это мир, который живет войной. У героев благородные намерения - хотят остановить эту войну, но постепенно приходят к осознанию, что этот мир не может существовать без нее. В этой книге нет авторских симпатий на стороне той или иной воинственной стороны. У всех есть своя убедительная правда, и война парадоксальным образом держит баланс между ними. Когда ее пытаются остановить, равновесие нарушается и становится еще хуже.

- Кто главные герои? Опишите, какие они?

- Произведение строится на двух женских образах, переплетении судеб двух женщин - от шести до сорока лет. Юста живет в Глобальном социуме. Она окружена миром высоких технологий - очень привлекательным и комфортным для жизни, хотя оно и строго распланировано для каждого заранее. А Мильям родилась на Гаугразе, в мире, где превыше всего - древние традиции и магия. Но магией обладает первая дочь в семье, а она вторая дочь и не имеет этих способностей... Брат Юсты попадает в плен на Гауграз и

впоследствии становится мужем Мильям - именно он и есть Гаугразским пленником, который берет на себя ответственность за судьбы диаметрально противоположных миров.

Первый том романа "Гаугразький бранець" выложен для бесплатного скачивания. Книгу можно оплатить потом, если она понравилась. Второй том надо заказывать отдельно. Кроме того, можно заказать бумажную версию книги.

Сейчас вы читаете новость «"Сеть сильнее литературы как таковой" - в Украине вышла первая книга с гиперссылками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі