воскресенье, 18 марта 2018 10:46

Самую большую кражу предметов искусства до сих пор не раскрыли

Неизвестные ограбили Бостонский музей Изабеллы Гарднер. 13 шедевров мировой живописи утрачено. Самое крупное ограбление музея в истории.

Промозглым утром 18 марта 1990 года в здание музея Изабеллы Гарднер, в американском Бостоне зашли двое полицейских. Без препятствий прошли охрану. Через несколько часов оказалось, что никаких служителей закона в галерее нет. Бесследно так же исчезли 13 самых дорогих картин экспозиции.

Общая стоимость украденного - $500 млн. - $948 млн. на сегодняшний день.

Это была самая большая кража предметов искусства в истории.

  Бостонский музей Изабеллы Гарднер
Бостонский музей Изабеллы Гарднер

Самыми ценными из пропавших шедевров были полотна "Концерт" нидерландского мастера XVII ст. Яна Вермеера, стоимостью приблизительно $200 млн. и "Христос во время шторма на море Галилейском" - единственный морской пейзаж голландского мастера Рембранда. Из музея украли еще две его работы - "Леди и джентльмен в черном" и "Автопортрет".

Также галерея утратила работы Едгара Дега, Едуарда Мане та Говерта Флинка.

Автор: Рембранд
  “Христос во время шторма на море Галилейском”
“Христос во время шторма на море Галилейском”

18 марта 2013 года на пресс-конференции глава бостонского отделения ФБР Ричард ДеЛориес сообщил, что личности преступников установили. Грабители входят в организованную группу, что совершает преступления на северо-востоке США. Больше информации не обнародовали. Агент сослался на тайну следствия.

На данный момент ни одна картина до сих пор не найдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экранизировали первую рок-оперу

Автор: Ян Вермеер
  “Концерт”
“Концерт”

Бостонский музей Изабеллы Гарднер — частная галерея искусств в Бостоне, штат Массачусетс, США. Открылся в 1903 году. Музей основали филантроп Изабелла Стюарт Гарднер и историк Бернард Беренсон. В музее хранится больше 2500 предметов изобразительного искусства.

Сейчас вы читаете новость «Самую большую кражу предметов искусства до сих пор не раскрыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі