понедельник, 20 февраля 2012 14:50

Фильм-победитель Берлинале снимали в тюрьме

Фильм-победитель Берлинале снимали в тюрьме
Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"

В этом году "Золотого медведя" - главную награду 62-го Берлинского кинофестиваля получили братья итальянцы Паоло и Витторио Тавиани за фильм "Цезарь должен умереть". Премию вручили в субботу вечером в Германии.
Братья Тавиани сняли свой фильм в римской тюрьме строгого режима. Попросили коллегу - театрального режиссера Фабио Кавалли поставить с заключенными пьесу Шекспира и зафиксировали на пленке весь процесс: от кастинга и репетиций до премьеры и возвращение заключенных в камеры.

"Фильм начинается с рассказа о том, кто из главных героев за что сидит. Переправа наркотиков, убийства, грабежи. Сидеть им по 15-20 лет, некоторым - вечно. Герои очень колоритные, по ним видно, что совершили эти страшные преступления. На наших глазах за час из преступников они превращаются в высоких художников. Братья Тавиани начинали свою карьеру много лет назад, но в последнее время исчезли. Здесь же они вновь заявили о себе как мощные профессионалы ", - рассказал кинокритик Алик Шпилюк.
Также киновед подчеркнул, что нынешняя программа фестиваля была сравнительно слаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тот, кто прошел сквозь огонь" за 2 недели заработал 500 тысяч гривен

"Возможно, из-за позиции директора фестиваля Дитера Косслика. Он заявил, что в этом году фестиваль направлен на освещение актуальных социальных и политических вопросов. Искусство - на втором месте. Единственная награда, которой не согласен - приз за лучший сценарий" Королевский роман "датчанина Николая Арсель, историю о любви датской королевы и немецкого врача. Эту награду заслуживает лента Белые Боба Торнтона "Машина Джейн Мэнсфилд". А вот фильм Анджелины Джоли "В краю крови и меда" - плохой, конъюктурных, с использованием неразрешенных моральных приемов. Лучше бы она играла, а не лезла в не свое дело. С украинских лент в конкурсную программу Берлинале мог попасть фильм "Дом из башенки" Евы Нейман. Но он не поднимает современных политических или социальных проблем, поэтому вряд ли что-то получил. Также - лента Михаила Илеенка - "Тот, кто прошел сквозь огонь". Продюсеры фильма сами виноваты, потому что решили, что им нужно получить гран-при Киевского и этим сразу закрыли себе выход на все другие фестивали. На них показывают только мировые премьеры ", - добавил кинокритик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Берлинале украинская лента собрала ползала

"Цезарь должен умереть" продолжается 76 минут. Можно ли будет его увидеть в Украину, пока не известно.

Сейчас вы читаете новость «Фильм-победитель Берлинале снимали в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі