четверг, 07 декабря 2017 21:45

Английские панки записали свою версию "Щедрика"

Английские панки записали свою версию "Щедрика"
Кроме "Щедрика", в мини-альбоме группа перепела еще две украинские песни. Фото предоставлено группой.

8 декабря британская панк-группа The Ukrainians выпускает свой мини-альбом под названием "Shchedryk". Гитарист группы - Питер Соловка, родился в Великобритании, но имеет украинские корни. Остальные участники коллектива - британцы. Познакомились в 1990 году. Начали сочинять собственные песни, а также перепевать известные хиты на украинский лад.

"The Ukrainians смешивают все лучшее с Запада и Востока - с удивительной энергией и неугасимой силой", - писали о группе музыкальные медиа.

Вокалист и скрипач коллектива Лен Лиггинс рассказал Gazeta.ua о своей новой записи.

Вы перепевали Sex Pistols, The Smiths, Принса, Лу Рида, Шинед О'Коннор, Kraftwerk, Green Day и других исполнителей. Теперь - "Щедрик". Почему вы решили выпустить именно эту песню?

Мы с Питером всегда любили "Щедрика". Такая невероятно красивая мелодия и сказочные эмоции в тексте. На Западе это, наверное, одна из самых известных украинских песен.

Кроме вас, "Щедрик" записывали немало исполнителей - например, гьорлс-бэнд Destiny's Child, квинтет Pentatonix и многие другие. Что нового в этой песни привнесли вы? Как можете описать свой стиль?

Да, мы слышали много интерпретаций "Щедрика", но всегда хотели записать собственную. Наша версия довольно короткая, записанная в стиле быстрого фолк-панка. Она энергична, однако в то же время осталась очень душевной.

Какие еще песни войдут в ваш мини-альбом?

На нашем диске, кроме "Щедрика", будет еще три песни. "California Dreaming / She's Lost Control" - это наш вариант классической американской песни группы The Mamas and the Papas 1960-х годов. Соединили ее с жестким реализмом Северной Англии, о котором поют Joy Division в песне "She's Lost Control". Также записали украинскую народную песню о любви "Дунай, Дунай" и "Чи знаєш ти". Эта песня рассказывает историю человека с украинскими корнями, который возвращается на родину, чтобы побывать на могилах своих предков.

Планируете ли вы сыграть концерты в поддержку нового релиза?

У нас не будет тура - всего два выступления в Великобритании. Это будут концерты в Бедфолди и Лондоне. Активнее будем давать выступления летом, когда выпустим альбом, который уже почти завершили.

Не планируете посетить Украину? Когда вы были здесь в прошлый раз?

Последний раз мы выступали в Украине в 2008 году. Один концерт сыграли на рок-фестивале в Славском, а второй - в Тернополе. Это было девять лет назад! Хотя мы с Питером в этом году вместе были во Львове. Праздновали там мой день рождения, с собой взяли десятка два друзей. Это было весело! Надеюсь, в следующем году нам удастся сыграть в Украине. Также есть шансы, что будут концерты в Польше, Германии и Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыкальная шпаргалка: Украинский "Щедрик" вернулся на родину благодаря Голливуду

Фронтмен "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка выложил в сеть видео с выступлением группы в 1989 году. В нем ВВ спели на французском языке суперхит "Танцы".

Сейчас вы читаете новость «Английские панки записали свою версию "Щедрика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі