вторник, 10 октября 2017 06:30

В интернате выращивают доноров для трансплантации

В интернате выращивают доноров для трансплантации
Роман Кадзуо Ишиґуро "Не отпускай меня" Фото: Видавництво Старого Лева

- Эмоционально эту книгу очень трудно читать, - говорит литературовед Ростислав Семкив, 42 года, о романе Кадзуо Ишигуро "Не отпускай меня". Это единственное произведение нынешнего Нобелевского лауреата по литературе, выходившее на украинском.

Антиутопию "Не отпускай меня" Ишигуро написал в 2005-ом. Действие происходит в фантастической стране, похожей на Великобританию второй половины XX века. 30-летняя Кэт вспоминает детство в необычной школе-интернате, по сюжету. В заведении воспитывают человеческих клонов. Они - живые доноры органов для трансплантации.

Учителя, так называемые "опекуны", постоянно отмечают, насколько важно быть здоровыми. Учебная программа поощряет учеников заниматься разными видами искусства. Пренебрегают знаниями и навыками, необходимыми для жизни. Уже взрослые доноры Кэт и Томми узнают, что интернат - это эксперимент для улучшения положения клонов. Цель - изменить отношение общества к ним как к бездушным поставщикам медицинского сырья. Из-за сложной политической ситуации эксперимент не удался. Интернат закрыли, а клоны так и не получили никаких прав. Их опять "выращивают" в прежних условиях.

- Инакость главных героев сначала не понимаешь. Они переживают обычные человеческие эмоции. Удивляет лишь, почему изолированы от мира. Но специализированных заведений в нашем обществе очень много и они разные. Это может быть религиозная школа, интернат для сирот, военная академия, - рассказывает Марьяна Савка, 44 года, поэтесса, главный редактор "Видавництва Старого Лева".

- Воспитанники все время задумываются, почему привилегированные. Потому что бегло узнаем об условиях содержания других клонов. Их воспитанием никто не занимается, на эстетические потребности не обращают внимание, следят только за здоровым питанием и оберегают от болезней. Как скот. Герои романа оказались в заведении, где учителя просто более по-человечески относились к клонам.

Книга написана о будущем, которое может наступить очень неожиданно. К такому можем быть не готовы морально. Клоны не считаются человеческими существами, хотя их трудно назвать кем-то другими. В истории никогда не существовало равенства между людьми. Всегда была дискриминация. Классовая, национальная, расовая. В "Не отпускай меня" Ишигуро поднимает вопрос - кем является человек. Это биологический вид или что-то значительно большее?

Чем технологически совершеннее общество, тем больше у него этих морально-этических вызовов. Как должны относиться к людям с определенными изъянами, к тому, кто не такой, как нам бы хотелось в идеале?

В нашем издательстве выходила книга итальянского еврея Примо Леви "Человек ли это". Автор прошел через нацистский концлагерь. Рассказывая о палачах и жертвах, тоже поднимает вопрос - где заканчивается понятие "человек". Насколько человечество отошло от идеологии нацизма, возвращается ли она.

В конце осени в "Видавництві Старого Лева" увидит мир последний роман Кадзуо Ишигуро "Похороненный великан".

Сейчас вы читаете новость «В интернате выращивают доноров для трансплантации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі