четверг, 23 сентября 2021 07:55

Форум издателей посетили 30 тысяч человек
2

С 15 по 19 сентября во Львове состоялся 28-й Форум издателей - литературный фестиваль. В этих же датах в городе провели книжную ярмарку. Разовый билет стоил 60 грн. Вход на все пять дней обходился в 150 грн.

- Давайте уже тот билет, потому что не утерплю, - шутит при входе во Львовский дворец искусств мужчина лет 35 на вид в синий кофте с закатанными по локоть рукавами.

- Я книжный фанат, такое не пропускаю, - рассказывает мужчина. Называется Артуром.

- Приехал из Киева, специально взял три выходных за свой счет. Начальник злой, сказал, что высчитает из зарплаты. Но я здесь столько потрачу, что не будет заметно, - добавляет Артур.

- Ежегодно выделяю 10 тысяч на форум. В эту сумму входит дорога, проживание и питание во Львове, а также книги. На этот раз взял на тысячу больше, потому что все подорожало. Знакомые смеются. Мол, зачем таскать те книги через пол-Украины, когда можно заказать в интернете. Но мне надо книгу пощупать, понюхать, посмотреть, тогда это особый кайф. Через интернет - все мертвое.

Во дворе книжных лотков на глаз несколько десятков. Кроме книг, продают еще сумки, чашки, сувениры. Внутри Дворца искусств ярмарка разместилась на трех этажах.

- Нет в Украине нормальной современной литературы. Все графоманы, - 56-летний Вадим Черков стоит возле палатки "Видавництва Старого Лева". Смотрит книги с пометкой "распродажа". На ярмарке приобрел биографию фантаста Станислава Лема "Жизнь не из земли" и "Скоропадский и Крым" Сергея Громенко издательства "Наш формат". Потратил почти 500 грн.

- Читал Андруховича. Неплохой у него стиль. Да и ранние произведения, те которые в 1990-е писал, хорошие. А потом писать нормально перестал. Забужко - вообще не понимаю. Удивительно, что все ее писанину расхваливают. Переоценена. Кто там еще из молодых - даже не вспомню. Ничего не сделало ваше поколение, только страну развалило. Единственная, кого до сих пор читаю - Лина Костенко. Ее стихи - это сила. Но все против нее сговорились, вот и не приезжает больше на Форум.

29-летняя Юлия Копровская 10 лет посещает фестиваль. В этом году купила одну книгу - "Девушка в Карпатах" Мени Мюриэл Дови издательства "Априори". Заплатила 150 грн.

- Долго ждала выхода этой книги, - говорит Юлия. - Но разочаровала обложка. Как с 1990-х. Разговаривала с издателями, они сказали, что использовали оригинальное фото путешественницы. Удивительно, потому что рядом на стенде стояли книги с хорошими минималистическими обложками, сделанными со вкусом. Не понимаю в чем проблема - то ли дизайнеры сделали халтуру, то ли издателям было плевать. Ответили - я не единственная, кто на обложку жалуется.

Женщина прячется от дождя под черным зонтиком со звездным принтом. Держит телефон со списком книг, которые планирует купить на форуме. В списке - 13 позиций.

- Выписала цены интернет-магазинов, хожу и сравниваю. Многие книги дороже на Форуме. В среднем на 20-30 гривен. Планировала потратить 2 тысячи. В общем разочарована и ярмаркой, и программой фестиваля. Три года тому назад не успевала, разрывалась между событиями и автограф-сессиями, за собой носила сумки с книгами, а в этом году даже не знаю, на что пойти.

Посетителям волонтеры раздают бежевые экосумки с вишневым логотипом Форума.

- Приятный сюрприз от организаторов, - говорит 33-летняя Надежда Величко из Тернополя. Женщина держит за руку сына Алексея, 5 лет. У ребенка на плечах тоже сумка с логотипом, достигает почти колен. Оба в желтых дождевиках.

- Муж приехал в командировку, а мы попросились с ним на Форум. Жаль, что с погодой не повезло. Уже второй день дождь. Вчера гуляли с Алешей по городу, а сейчас пообещала привести его сюда. Бежим на автограф-сессию к Максу Кидруку Читаем его семьей, имеем почти все книги. На покупки папа дал нам тысячу гривен. Себе вряд ли что-то выберу, но куплю то, что сын захочет. При условии, что потом прочитает.

Мальчик капризничает и дергает женщину все время за руку.

- Стараемся с мужем увлечь ребенка чтением. Пока плохо получается. Не может усидеть за книгой. Может, после этого события поймет, что читать - это круто.

Оля Стадник и Виктория Кущик - второкурсницы. Учатся во Львовском университете Ивана Франко на филологии. Рассматривают новинки "Видавництва Анетти Антоненко".

- Нам преподаватели советовали прийти на Форум. В прошлом году из-за пандемии не получилось. В этом году той помпезности, о которой нам все говорили, не застали, - говорит Ольга. Девушка приобрела книги "Секс и религия", "Дерьмо. Темная материя" и "Алкоголь. Дух опьянения". Заплатила 450 грн. - Люблю читать об истории быта. А началось все с "Праведника Палача", книги английского исследователя о жизни палача из города Нюрнберг. Теперь выискиваю все такое.

- Спустила весь аванс, а должна была покупать шкаф в коридор, - говорит 26-летняя Ирина Стадниченко, с зелеными волосами и серьгой в носу. Прячется от дождя в холле Дворца искусств. Держит четыре бумажных пакета, за спиной рюкзак, тоже полный книг.

- Не знаю, как все домой нести. Боюсь, что пакеты намокнут и порвутся по дороге. Придется такси вызвать. На Сыхов (район во Львове. - ГПУ) в такую ​​погоду будет более 200 гривен.

В общем Ирина приобрела 14 книг.

- Закупаюсь так только раз в год, и до следующего форума все читаю. Больше всего нравится фантастика - любимый Стивен Кинг. Имею почти все его книги, которые вышли на украинском. Сейчас купила "Институт", "Когда течет кровь", "Конец смены" и "Необходимые вещи". Взяла еще второй том Рэя Брэдбери. Остальные - почти все книги из "Нашего формата". Они издают прикольный науч-поп и мотивационную литературу. Понимаю, что много где переплатила, но традиция есть традиция. Еще планирую пойти на "Ночь поэзии и музыки".

38-летний Руслан Лужный у стенда издательства "Білка" на втором этаже Дворца искусств рассматривает книгу "Конго-Донбасс" Василия Мулика.

- На передовой не был. Хотя и служил на Донбассе, - говорит Лужный. - Когда вернулся, начал покупать книги, которые просили военные, и передавать туда. Не читал сам, потому что никогда не чувствовал необходимости. А потом взял Оруэлла "1984". Не думал, что так понравится. Плавно перешел на украинских писателей, пишущих о войне. Оказывается, есть много крутой литературы. Особенно понравились "Каратели" и "Герои, Херо и не очень".

В коридоре, ведущем из одного выставочного зала в другой, на скамейке сидит седая женщина. Пересчитывает деньги в кошельке. Через плечо повесила черную сумку. На шее белые бусы, лицо плотно закрывает маска.

- Только шесть книг пока купила, - говорит 78-летняя Галина Николаевна и вытягивает покупки. - Вот "Теплые истории к шоколаду" Надежды Гербиш, на что мне в 2019-ом денег не хватило. Я еще не пропустила форум ни разу. Чтение люблю больше всего. Дома есть столик посреди комнаты и рядом сделана лавка, а на ней все книги с форума рассортированы в стопки по годам, в которые покупала. Еще есть отдельный шкаф со старыми изданиями. Сейчас скупилась на тысячу гривен. В прошлый раз отдала 3000 и такая сумма где-то идет ежегодно. Я хоть и пенсионерка, но на книги откладываю весь год.

Форум издателей и книжный ярмарок посетили 30 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Форум издателей посетили 30 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи