воскресенье, 15 апреля 2007 17:07

Умер первый Джеймс Бонд

Американский актер Барри Нельсон, который в впервые раз сыграл британского шпиона Джеймса Бонда, умер у себя дома в городе Сан-Франциско, США. Сегодня ему исполнилось бы 87 лет. Детей у него не было. 1951-го вступил в брак с актрисой Терезой Цилли. Женщина изменила Барри с его другом, и Нельсон подал на развод. В 1992-м он женился на журналистке Нэнси Хой. Последние десятилетия жил на пенсию, ролей ему не предлагали. В последний раз  снялся в кино в 1980-м в ленте "Яркий" кинокампании "Ворнер бразерс".

Первого Джеймса Бонда сыграл в 1954 году, через год после выхода книги "Казино Рояль" Яна Флеминга. Американская телекомпания "Сибиес" согласилась ставить одночасовой телеспектакль. Режиссерам и актеру заплатили $1 тыс. на всех. Флеминг тогда был неизвестным писателем, потому согласился.

— Не знал, как подойти к этой роли, — вспоминал Барри Нельсон. — Даже книжку не читал. Представление показывали по телевизору в прямом эфире, готовили за несколько недель, декорации тоже делались спешно. Поправки вносили в последний момент. Я понимал, что плохо знаю своего героя, — сознавался актер, — он вышел очень поверхностным. Но тогда я ничего не мог сделать.

Телепредставление действительно вышло неудачным, по телевизору ее показали один раз.

Сейчас вы читаете новость «Умер первый Джеймс Бонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі