среда, 07 марта 2018 06:10

Основали "Украинский театр танца"

 

Бывшая солистка Днепровского оперного театра и "Киев модерн-балета" 31-летняя Анна Герус основала "Украинский театр танца".

3–4 марта коллектив показал на сцене столичного "Молодого театра" одноактный балет "Автор".

Писатель создает роман, по сюжету. Его герой приходит на вечеринку с девушкой. Там встречает другую и увлекается ею. В постановке звучит музыка современных композиторов.

— В спектакле задействованы манекены. Символизируют недописанные, неопределенные образы из книжек главного героя, — рассказывает Анна Герус. — Например, на вечеринке видим много гостей, но о некоторых знаем лишь цвет платья. Чем живут, о чем мечтают эти люди — так и не узнаем.

Первую постановку "Вариации жизни" Анна Герус сделала в "Киев модерн-балете" за собственные средства.

— Для артистов это были внеурочные репетиции. Заплатить им не могла, — продолжает Анна. — Сначала возникла идея камерного проекта для своих представлений, чтобы зарабатывать деньги на новые постановки. Хотелось свободы. Делать что-то свое. Но поняла, что не хочу авторского театра. Напротив, такими возможностями нужно поделиться с другими хореографами. Не хотела бросать "Киев модерн-балет". Коллектив дал мне вторую творческую жизнь, ввел в мир современного танца. Последний год просила, чтобы меня кто-то заменил. Было немало представлений, где я единственная исполнительница роли — должна была выходить на сцену в любом состоянии. Доработала гастроли и ушла.

В апреле "Украинский театр танца" представит программу "Эпизоды". Это будут мини-спектакли разных хореографов.

— В мае-июне ставим одноактный балет Алены Вертегел. Хореограф часто ездит учиться в Европу. Хотим показать украинской публике разные грани современного танца. Наш зритель еще не ко всему готов. Например, к абстракциям. Если человек стоит на табуретке с ведром на голове, то не все это воспримут как искусство.

Сейчас вы читаете новость «Основали "Украинский театр танца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі