вторник, 24 апреля 2007 16:58

Наталия Ковалева пела с Хосе Каррерасом

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  На сцене Львовской оперы Наталия Ковалева исполнила партию Виолетты Валере в опере ”Травиата”
На сцене Львовской оперы Наталия Ковалева исполнила партию Виолетты Валере в опере ”Травиата”

Солистка "Немецкой оперы на Рейне" в Дюссельдорфе, сопрано Наталия Ковалева, 27 лет, выступила на сцене Львовской оперы. Певица родилась в Сарнах на Ровненщине, училась в музыкальной академии имени Лисенко. Однако во Львовском оперном театре спела только в 2007-м.

Встречаемся в театре за день до представления. На сцене репетируют "Травиату". Ковалева в партии Виолетты Валере, одета в черный гольф и кружевное платье поверх темных джинсов. На правой руке массивное золотое кольцо.

— Увидимся завтра, — благодарит после окончания репетиции артистов. Мы направляемся в гримерку.

— Будем говорить только 15 минут, — предупреждает. — Завтра выступление, должна беречь голос.

Ковалева бросает платье на пол и усаживается в кресле. Закидывает ногу на ногу. Интересуюсь, придерживается ли каких-то ритуалов перед выступлениями.

— Всегда молюсь перед сценой, чтоб спектакль удался.

Львовских партнеров по "Травиате" Наталия впервые увидела за день до спектакля.

— Перед этим смотрела видеозапись этой постановки, — вспоминает. — Выступить во Львовской опере предложила подруга Наталия Захарченко. Она — концертмейстер духовой группы оркестра театра. Знала, что на Пасху я приеду к родителям в Сарны. Позвонила, рассказала, что в четверг здесь ставят "Травиату". Я согласилась.

Вы живете в Дюссельдорфе?

— Снимаю двухкомнатную квартиру в 15 минутах ходьбы от театра. Помещение служит мне гардеробом. Я же постоянно в разъездах. Когда вернусь из Украины, буду иметь два концерта в Гессенский филармонии. Потом — три представления "Фауст" в Дюссельдорфе. После этого еду на репетиции в Париж. Там в "Опера Басти" в начале июля спою в "Травиате".

Родителей часто навещаете?

— Дважды в год. Мама Екатерина сейчас на пенсии, работала медсестрой. Отец Николай свыше сорока лет преподавал математику в Сарненский коллегии, заслуженный учитель. Сейчас работает заместителем директора этого заведения. А старший брат Николай -врач в Америке.

Молюсь перед сценой, чтобы спектакль удался

Заниматься оперным вокалом Наталия начала на четвертом курсе музыкальной академии. До этого играла на бандуре.

— Поехала на мастер-класс в Польшу. По семь часов на бандуре занималась. Вокалистам такое и не снилось. Поэтому думала, что петь проще, чем играть. Одновременно оканчивала музыкальные академии во Львове и Вроцлаве. — Потом работала во Вроцлаве, ездила на учебу в Дрезден. С 2001 года соли стка "Немецкой оперы на Рейне" в Дюссельдорфе. Имею там 20 выступлений в год. Билеты на представления стоят 25–160 евро.

Рассказывает, что в этом году Дюссельдорфская опера празднует 50-летие.

— Целый год театр ремонтируют. А рядом смонтировали переносной театр. Сценографы построили в нем белую сцену, на которую пускают разные проекции. Выглядит достаточно красиво. Но это не то. Зритель в опере хочет не только услышать, но и увидеть роскошь.

Три года назад Ковалева стала лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей "Опералия" в Лос-Анджелесе. Его учредил испанский тенор Пласидо Доминго.

— Накануне "Опералии" я вернулась из фестиваля в Австрии, — вспоминает. — Ночью напухло горло. Утром отек уменьшился. Я собрала вещи и побежала на самолет. Стала лауреатом  и взяла приз зрительских симпатий. Награды мне вручал Пласидо Доминго.

В Санкт-Петербурге вы пели с Хосе Каррерасом.

— Да, в колонном зале Екатерининского дворца. Это тот же знаменитый зал, где все в золоте. Пригласили 500 избранных. Играл санкт-петербургский симфонический оркестр во главе с итальянским дирижером. Каррерас уже не поет оперных арий, поэтому исполнял итальянские кантоны. А я пела арии и дуэты.

Говорит, мечтает выступить в Италии.

— До подписания контракта ничего рассказывать не буду — я суеверна. Чтоб выйти на сцену театра "Ла Скала", нужно быть уверенным в себе на 150 процентов. Мои коллеги рассказывали, что там очень требовательная публика. Запросто могут освистать и зашикать.

1979, 11 сентября — Наталия Ковалева родилась в городе Сарны Ровненской области
1998 — победительница конкурса исполнителей на украинских народных инструментах им. Хоткевича; посетила вокальные мастер-классы во Вроцлаве, начала заниматься оперным пением
1999 — дебютировала на сцене Государственной оперы во Вроцлаве
2001 — соли стка "Немецкой оперы на Рейне" в Дюссельдорфе
2004 — лауреат конкурса "Опералия" (Лос-Анджелес)
2006 — сольный концерт в Санкт-Петербурге с Хосе Каррерасом
Выступала в театрах Брюсселя, Франкфурта-на-Майне, Лилля, Страсбурга и Зальцбурга

Сейчас вы читаете новость «Наталия Ковалева пела с Хосе Каррерасом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі