пятница, 25 ноября 2011 07:45

На Шевченковскую премию художник купил туфли

Автор: фото c сайта www.yagallery.com.ua
 

Работы 60 художников - лауреатов Шевченковской премии - показали в галерее "Хлебня". Выставка продлится до 27 ноября.

- Когда получил премию, дали целый мешок купонов. На них приобрел новые туфли, - говорит художник 70-летний Феодосий Гуменюк. В 1993-м его наградили за серию портретов украинских гетманов.

Мастерица 87-летняя Людмила Семыкина опирается на палку.

- Одежду шляхты времен Киевской Руси сделала для фильма "Захар Беркут", - показывает на серый женский костюм с круглой шляпой и золотой шалью. - Шила его из серого с металлом сукна для шинелей. Этим материалом были забиты комиссионные магазины. Продавали его дешево. Отдавала по 5 рублей за метр.

Художник 58-летний Сергей Якутович премию получил семь лет назад за графические работы. Его отец, Георгий Якутович, эту награду получал дважды. Сергей четвертый год является членом Шевченковского комитета. В этом году сумма награды составила 260 тыс. грн. Из-за споров жюри кандидаты Людмила Жоголь и Виктор Сидоренко не набрали минимальных 17 голосов.

- Художники, достойные Шевченковской премии, не играют в эту игру. Поэтому не из чего выбирать, - говорит Сергей Якутович. - Последний раз премию не дали никому. Я был расстроен, потому попадались такие, которых можно было наградить. Вчера состоялось первое заседание комиссии. Посмотрел на имена и сразу предложил некоторые отбросить. Нет - оставили. И еще полгода будет продолжаться "ля-ля-ля", там каждый продвигает своих. Поэтому мы никак не можем поднять престиж премии.

Художник недавно вернулся из Рима, где жил две недели. Там его с актером Богданом Ступкой и литературоведом Павлом Михедом наградили премией им. Николая Гоголя. Ее дает фонд бывшего президента России Бориса Ельцина за популяризацию русской культуры в мире.

- Украина впервые получила эту премию. На награждении никто не вспомнил, что Гоголь - украинец. Я решил об этом напомнить, но остаться толерантным.

Сейчас вы читаете новость «На Шевченковскую премию художник купил туфли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі