четверг, 05 мая 2011 07:45

Лариса Руснак сыграла фифу

Автор: фото: Тарас Подолян
 

28 апреля в столичном театре им. Франко показали премьеру музыкальной драмы "Романс Мастер-класс". 49-летний режиссер Александр Белозуб поставил ее по пьесе румынского писателя Михаила Себастиана.

- Для меня важно показать труппу театра, которая умеет петь, - говорит Белозуб .- Если этого не умеешь, тебя сразу видно. За фонограмму не спрячешься, силиконом не потрусишь.

В спектакле актеры исполняют вживую 24 украинские песни. В частности много романсов.

- Это забытый жанр. Романс "Отцвели уж давно хризантемы в саду" мы перевели с русского. Его написал киевлянин Николай Харита. Просто в его время никто не писал на украинском.

Репетировали два месяца.

- На сцене сменяются времена года, - говорит режиссер. - В компьютере нажал кнопку - и все. В театре, чтобы осень перешла в зиму, нужно 15 человек. Одни поднимают занавес, вторые сыплют листья.

Сюжет пьесы зрители знают по советскому фильму "Безымянная звезда" Михаила Козакова. В маленьком городе появляется изысканная женщина из столицы. Ее играет 49-летняя актриса Лариса Руснак. В героиню влюбляется местный учитель - Андрей Водичев.

- Мой персонаж настоящая фифа, - говорит Руснак. - В молодости играла самых хороших героинь. Они как серые пятна. Потом стала играть стерв, правда, в кино. Эту героиню мне жаль. Она хотела улететь высоко, но испугалась.

Актриса говорит, что труднее всего было научиться петь.

- Четыре месяца занималась вокалом. Раньше боялась. Переживала, что не хватит дыхания. Допелась - потеряла голос. Пришлось к врачу ходить. Сейчас восстанавливаюсь.

После спектакля по ступенькам медленно спускается 90-летняя Валентина Омельчук.

- Вчера в Москве похоронили Михаила Козакова. Уже совсем не помню его фильм "Безымянная звезда". 1985-го играла с Казаковым в теннис на столичном Республиканском стадионе. Я работала там тренером. Он был очень хорош, не зря у него было пять жен. Спектакль мне понравился, потому что все это песни моей молодости, - говорит. - Моя дочь играет здесь уборщицу. Сделаю ей замечание: уборщица сначала заметает, а потом моет пол. Она сыграла наоборот. Дочь говорила цветы не приносить, потому что на поклон она не выходит.

Сейчас вы читаете новость «Лариса Руснак сыграла фифу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі