среда, 11 апреля 2018 06:25

Фильм "Черный казак" сняли на единственной в Украине школьной киностудии

Фильм "Черный казак" сняли на единственной в Украине школьной киностудии
Голвного героя фильма "Черный казак" воплотил руководитель проекта "Казацкая чайка" Пресвятая Покрова "Василий Середенко. Фото - cit.ckipo.edu.ua

Пять украинских фильмов выйдут в прокат в апреле.

Главный герой драмы "Держи возле сердца" едет воевать добровольцем на Донбасс.

- Он - бывший военный, - рассказывает режиссер Валерий Шалига, 54 года. - Служил еще в советской армии. Работает водителем. Начальство издевается. С женой нет понимания, остаются вместе ради дочери Зоряны. На передовой командовал блокпостом. Их окружили сепаратисты. Наши не сдались, дали отпор врагу. В этой части картины описываем реальную ситуацию на 32-ом блокпосту.

События мирной жизни для фильма "Держи возле сердца" снимали в Винницу, батальные сцены - в Калиновском районе области. Премьера ленты состоится 12 апреля.

19 апреля в прокат выходит украинско-австрийская драма "Январь-март" Юрия Речинского, 31 год. В основе сценария - ситуация в семье режиссера.

Молодые супруги - австрийка Анна и украинец Юрий попали в автомобильную аварию. Женщину привозят в криворожскую больницу, она тяжело и медленно выздоравливает. Мужчина чувствует разочарование, теряет надежду, любовь, по сюжету.

Также 19 апреля состоится премьера психологической драмы "Пятая терапия".

Главную роль сыграл одесский поэт и актер Станислав Домбровский, 39 лет.

- Познакомились со Стасом, когда он вышел из тюрьмы, - рассказывает режиссер Алиса Павловская, 30 лет. - С 14 лет употреблял наркотики. В 17 узнал, что у него ВИЧ. За кражи отсидел 10 лет. Морально не была готова с ним работать. Через год я встретила Стаса на других съемках. Он изменился. Женился, у него родилась здоровый сын. Рассказал свою историю. Решила снять об этом кино. Показываем его жизнь с детства. Когда Стасу было 6 лет, колебался - украсть или не украсть. Если бы он не украл часы в гараже, то, возможно, ничего не было бы. Фильм о том, что как бы глубоко ни опустился человек, при желании может изменить свою жизнь. И хотелось бы, чтобы этот фильм отбил охоту начать употреблять наркотики. В картине практически нет профессиональных актеров, кроме Наталии Бузько. Снимались преимущественно люди из окружения Стаса. Играли самих себя. Один из них, дядя Степаша, уже умер. Показали и жизни наркоманов в тюрьме. Многие из наших героев сидели там. Сами делали декорации камеры, приносили реквизиты.

26 апреля состоится премьера политической мелодрамы "Предатель" и исторической сказки "Черный казак".

1970 ые годы. Режиссер Одесской киностудии снял фильм о борьбе украинцев за независимость в 1920-х. На антисоветскую ленту "Холодный Яр" обратили внимание в КГБ. Стажеру киностудии поручают перемонтировать картину. Она понимает, что должна защитить историческую правду, по сюжету фильма "Предатель".

10 лет продолжалась работа над картиной "Черный казак". Действие происходит под Уманью на Черкасщине в XVII в.

- Черный казак - это воин Василий, проклятый за то, что заснул на часах, - рассказывает режиссер Владислав Чабанюк, 54 года. - Может выходить только по ночам. Влюблен в соседку Анну Шуличиху, помогает ей по хозяйству. На село нападают татары. Черный казак дерется с бусурманами. Самопожертвованием ради других, героизмом снимает проклятие.

Главную роль сыграл Василий Середенко.

- Он - не профессиональный актер. Казачит с 1980-х. Был капитаном казацкой чайки "Спас". Доплыл на ней из Киева в Лондон. Сейчас занимается воспитанием детей в казацком духе.

Фильм "Черный казак" сняли по мотивам сказки Сашки Лирника на единственной в Украине школьной киностудии "Мальва". Действует в селе Легедзино Тальновского района на Черкасщине.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Черный казак" сняли на единственной в Украине школьной киностудии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі