вторник, 13 ноября 2007 17:49

Эрик Курмангалиев готовил шоу с Пьером Карденом

 

В прошлый вторник в московской больнице умер казахский оперный певец Эрик Курмангалиев. Ему было 47 лет. Мужчина попал в больницу месяц назад из-за болезни печени. За несколько дней до смерти впал в кому.

У него был самый высокий из мужских оперных голосов — контртенор. В 20 лет дебютировал на сцене Петербургской филармонии. На фестивале советской музыки 1988-го в американском городе Бостон его назвали вокальным феноменом. Композитор Альфред Шнитке написал для Курмангалиева кантату "Доктор Фауст". Эрик должен был петь ее с Аллой Пугачевой. Но эстрадной звезде запретили выходить на классическую сцену. Поэтому Пугачеву заменила соли стка Большого театра Раиса Котова.

Славу Курмангалиеву принесла главная женская роль в постановке Романа Виктюка "Мадам Баттерфляй". В 1992-м за эту пьесу в России его признали лучшим актером года. Представление шло в театре Виктюка полтора года, а затем Эрик отказался продлевать контракт.

— Я ушел из-за хамского отношения администрации к актерам, — объяснял певец.

Пять лет назад Курмангалиев дал сольный концерт в Большом зале Московской консерватории. После этого гастролировал за рубежом. Восемь лет назад выступил в Париже. Туда его пригласил модельер Пьер Карден. Они планировали в этом году организовать совместное шоу в Париже.

Панихида по Эрику Курмангалиеву пройдет в Большом зале Московской консерватории.

Сейчас вы читаете новость «Эрик Курмангалиев готовил шоу с Пьером Карденом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі