пятница, 13 октября 2017 00:51

Брак расторгали только из-за полового бессилия мужчины

 

- Украинцы вступали в брак не потому, что достигли половой зрелости, друг друга полюбили или решили создать семью. Брак давал экономическую самостоятельность, - рассказывает фольклористка Ирина Игнатенко, 36 лет.

В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышла ее книга "Брачно-семейные отношения в традиционной культуре украинцев". Преподавательница этнологии и краеведения Киевского университета им. Тараса Шевченко уже писала о народной медицине и магии, отношении украинцев к мужскому и женскому телу.

- Молодые люди максимум до 20 лет должны были найти себе пару, - продолжает Ирина Игнатенко. - До того жили при родителях. Не имели своих денег или чего-то, чем могли бы распоряжаться. Во-вторых, украинцы верили, что человек должен пройти все главные этапы жизненного пути. Родиться, окреститься, жениться. И все нужно сделать вовремя. Через год после свадьбы родить ребенка, дальше - сколько Бог даст. И вовремя умереть. На долгожителей смотрели со страхом. Подозревали в колдовстве. Опасались, что они держатся за счет чьей-то недожитой жизни, когда кто-то умирает молодым. Надо было быть таким, как все, и ничем не выделяться.

Женить детей пытались как можно быстрее. Бытовала поговорка: "Кто рано встает дело сделать, кто рано женится - детей до ума доведет". Но бракосочетание зависело в первую очередь от родителей.

У украинцев было сильное понятие о роде и родительском благословении. Даже сиротская свадьба не могла состояться без названных родителей. Ими становились или крестные, или старшие почтенные люди. Бывали разные ситуации. Есть упоминание, когда девушка клала голову на колодку и говорила: вы мне ее отрубите, я за него не пойду. Но в конечном итоге шла, потому что деваться некуда.

В книге "Брачно-семейные отношения в традиционной культуре украинцев" описано время от отмены крепостного права в Австро-Венгрии в 1848-ом и Российской империи в 1861-ом и до революции 1917 года. Научный работник в исследованиях опиралась на собственные опросы крестьян по всей Украине, на архивы предшественников-фольклористов, поговорки, пословицы, песни.

- Поднимаю темы, которые долгое время были запрещены. Замалчивались по различным причинам. Акцентирую больше на проблемах, чем на радостях, потому что этнологам было об этом неудобно писать, - объясняет Ирина Игнатенко.

- Например, при всем народе после свадьбы проверяли девушку на целомудрие. Молодых провожали до кладовой. Пели срамные песни, в которых описывали, что и как делать. Потому что молодые могли просто не знать. Давали полчаса на половой акт. В это время не оставляли, стучали, спрашивали, скоро ли. Потом заходили и смотрели на окровавленную рубашку или простыню. Носили по селу, цепляли на хату. Если крови не было, невесту унижали, обижали. Например, ставили ступу, чтобы она толкла. Будто она уже толченая. Если жених не мог лишить невесту невинности, то приглашали боярина, который должен был это сделать. Это был кровный родственник. И для представителей рода не так было важно, Иван это или Степан. Считалось, если девушка нетронута - будет скот плодиться, на поле родиться, и все будет хорошо.

Для новой семьи отец давал сыну кусок земли. Со стороны невесты приданое - это скот, деньги, сундук с полотном, горшками, крынками. Женщины имели определенную независимость. Молочные продукты, овощи продавали на ярмарках. Деньги использовали по собственному усмотрению. Было четкое распределение, что должен делать мужчина, а что женщина. Считали, если жена помогает мужу делать его работу - то это хорошо. А если наоборот - не очень. В фольклоре высмеивались такие мужчины. Например, захотел помочь сварить вареники, бросил не в кипяток, а в холодную воду, они слиплись. Женская работа - в доме, домашнее хозяйство, приусадебный участок, цветы, огород, дети. А мужская - то, что было вне дома. Поле, пахота, косовица, строительство, ремонт.

Развестись было сложно. Алкоголизм, драки, ссоры, прелюбодеяние не могли быть причинами.

Мужское пьянство было проблемой номер один в украинских семьях. Употребляли водку везде: на свадьбах, похоронах, когда закладывали хату. Если муж - алкоголик, вся работа ложилась на жену. На мужское прелюбодеяние смотрели сквозь пальцы. Женщина не должна была обращать внимание на измены, если мужчина хороший хозяин, обо всем заботится.

Женщина подавала в суд на развод только из-за полового бессилия мужчины. Дело разбирали. Были специальные врачи, которые обследовали мужское "естество". И если было медицинское доказательство, что действительно не способен к зачатию - паре позволяли развестись. Мужчине запрещали во второй раз вступать в брак. Но это был стыд для обоих. Причину видели в черной магии. Искали знахарей, лечили. Одна женщина такое терпела 17 лет.

В книжных магазинах издание "Брачно-семейные отношения в традиционной культуре украинцев" стоит 135 грн.

Сейчас вы читаете новость «Брак расторгали только из-за полового бессилия мужчины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі