среда, 25 апреля 2012 06:30

Если бы Тимошенко была на свободе - никакого объединения не было бы

Автор: фото с сайта www.gazetavv.com
 

Лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко и "Фронта змин" Арсений Яценюк подписали "Декларацию единства". Они сформируют единый список на парламентских выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах. Единый список составят на основе партии "Батькивщина", как рейтинговой оппозиционной силы. Его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, как оппозиционные политики с высоким рейтингом, говорится в документе.

- Это объединение является политико-правовой точкой, которую поставили "Фронт змин" и "Батькивщина", - считает 53-летний Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента". - Но документ - лишь декорация объединительного процесса. Впереди еще согласование партийного списка, в котором может быть немало противоречий. Другая потенциальная опасность для объединения - определение кандидатов по мажоритарным округам. Здесь подтянется еще и "Свобода", с которой тоже надо считаться.

Полного доверия между "Батькивщиной" и "Фронтом змин" нет. О слиянии партий в декларации не говорится. Яценюк сохраняет юридическую самостоятельность - на всякий случай, чтобы было куда вернуться в случае каких-то проблем.

Объединяет эти силы желание победить власть на выборах, а разъединить может и распределение должностей в парламенте, и определение единого кандидата от оппозиции. Если бы Тимошенко была на свободе, - никакого объединения не было бы. "Батькивщина" обошлась бы без Яценюка, и он не нуждался бы ни в каких объединениях. Когда Тимошенко изолирована, ему принадлежит статус фактического лидера. Он надеется сделать это лидерство постоянным, став кандидатом от оппозиции на президентских выборах. И это главное различие, поскольку "Батькивщина" желает, прежде всего, освобождения Тимошенко.

Другие оппозиционные политсилы будут действовать по-разному. "Свобода" станет договариваться с ними по мажоритарке, в единый список они вряд ли пойдут. "Удар" Виталия Кличко мотивации объединяться не имеет: от неучастия в этом он только выиграет. Рейтинг Кличко сейчас около 8 процентов, и для его роста логично не объединяться. Тем более, сейчас на "Удар" идут информационные атаки со стороны некоторых представителей "Батькивщины". Поэтому есть риск, что в возможном объединении Кличко возьмет на себя весь негатив.

Что касается Натальи Королевской, то ее личные отношения с лидерами "бело-красных" свидетельствуют, что места в списке ей не найдут. Но, учитывая ее рейтинг, с объективной точки зрения они должны бы ее пригласить. Такая же ситуация с Анатолием Гриценко. Но у него другая проблема - сложные взаимоотношения с Яценюком и, в меньшей степени, с Турчиновым. Анатолий Степанович - вспыльчивый человек, он неоднократно резко критиковал и того, и другого. Поэтому это также создает субъективные проблемы для его вхождения в список. Хотя польза от этого была бы всем.

Сейчас вы читаете новость «Если бы Тимошенко была на свободе - никакого объединения не было бы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі