Черновецкий давно договорился с "регионалами"

Городской голова Киева Леонид Черновецкий написал заявление об увольнению по собственному желанию. Решение объяснил тем, что хочет избежать политических инсинуаций относительно назначения следующих выборов мэра. Леонида Черновецкого избрали на внеочередных выборах киевского городского головы 25 мая 2008 года. Четырехлетний срок его полномочий истек.

- Думаю, "регионалы" заставили Черновецкого написать заявление. Это значит, что они определились с выборами столичного головы, - отмечает руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 47 лет. - Для власти лучше всего было бы провести выборы этим летом. Самая активная часть населения поедет в отпуска, в городе останутся пожилые люди - основной электорат главы городской государственной администрации Александра Попова

Для его победы в Киев вливают значительные бюджетные средства - открывают новые станции метро, строят развязки, ремонтируют дороги. Теперь  Попов инициирует местный референдум относительно надбавок бюджетникам, создания муниципальной милиции, сохранения исторического центра и тому подобное.

Лидер парламентской фракции "регионалов" сообщил, что партия будет инициировать проведение выборов мэра и Киевсовета в 2013 году. Почему?

- "Регионалы" не уверены в победе Попова. Кроме того, политическая активность в столице может затмить Евро- 2012. У нас и так заполитизирована жизнь. Трудно представить, что иностранцам, которые приедут на чемпионат, понравятся уличные манифестации или акции, в которых есть признаки подкупа избирателей. "Регионалы" решили не ухудшать свой имидж перед Европой.

Парламент может не назначить выборы, оставив все как есть?

- Столица осталась без мэра, легитимность городской власти под вопросом, потому что Конституция обязывает назначать выборы, если закончились полномочия.

Выгодны ли выборы мэра летом наиболее рейтинговому оппозиционному кандидату Виталию Кличко?

- Он в сложном положении, потому что собрался идти в Верховную Раду. Наверное, его спонсоры не потянут две избирательные кампании в течение четырех месяцев.

Недавно на сессии Киеврады, когда рассматривали инициативу "Батьківщини" о назначении выборов мэра летом, большинство депутатов фракции Кличко не дали голосов. Это свидетельствует, что Виталию сегодня Киев не нужен. Он сконцентрируется на парламенте.

Кого оппозиция может выдвинуть против Александра Попова вместо Виталия Кличко?

- Наиболее вероятными кандидатами являются Александра Кужель и нардеп -"бютовец" Владимир Бондаренко. "Батьківщина" может выдвинуть Александра Турчинова, который на предыдущих выборах занял второе место, опередив Кличко. Но тогда он обманул киевлян, потому что заявлял, что будет вместе с Юлией Тимошенко работать в Киевсовете - они возглавляли партийный список на городских выборах.

Может себя попробовать Арсений Яценюк. Безусловно, будет баллотироваться Олег Тягныбок. Для него это возможность провести серьезную агитационную кампанию в Киеве. Но, кроме Кличко, никто не сможет соревноваться с Поповым на равных.

В настоящее время у председателя КГГА больше полномочий, чем у городского головы. Если Попова изберут мэром, объединят ли опять две должности?

- Александр Попов уже заявил о такой необходимости. Это будет свидетельствовать о возвращении местного самоуправления в Киеве и о том, что столица стала для власти стабильным городом и не подведет во время президентских выборов 2015-го. Потому что на прошлых за Януковича проголосовали только четверть киевлян.

Какое будущее Леонида Черновецкого?

- Он давно договорился с "регионалами" и откровенно им служил. Даже одним из его заместителей был Виктор Сивец, который руководил в Киеве избирательным штабом "Регионов" на президентских выборах.

Леонид Черновецкий попытается пойти в парламент по Дарницкому округу Киева, чтобы спрятаться за депутатскую неприкосновенность. Ему есть за что отвечать.

Владимир Бондаренко: "Леонид Черновецкий попытается пойти в парламент по Дарницкому округу Киева"

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий давно договорился с "регионалами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи