Ольга Кошарная
Независимый эксперт по вопросам ядерной энергетики и безопасности
16.04.2024

МАГАТЭ играет на стороне России в вопросе безопасности ЗАЭС?

Ложь, манипуляции, нежелание замечать очевидных вещей - это не о России. МАГАТЭ испортилось?

15 апреля 2024 года состоялось заседание Совета безопасности ООН, созванное США и Словенией, на которое был приглашен генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в связи с российской провокацией - атаками дронов 7-9 апреля на ЗАЭС. Постпред России Небензя начал свое выступление с оскорблений постпреда ЕС и постпредов государств ЕС, решивших принять участие в этом заседании ("парашютный десант из стран ЕС, не являющихся на заседание ВБ, когда их созывает Россия") и выразил недовольство и раздражение, что США и Словения опередили Россию в созыве этого заседания.

То есть, Небензя не выполнил своевременно поручение своего министра Сергея Лаврова, поскольку последний заявлял 9 апреля, что именно РФ соберет заседание СБ ООН. Выступление Гросси было как обычно, никакое. Ко всему прочему, он дважды сказал неправду. В частности, "на нашей встрече в мае прошлого года уважаемые члены Совета Безопасности и Украина четко поддержали эти принципы". На самом деле Украина не поддержала, напротив, предложила свои меры.

Во-вторых он заявил: "Скажу проще. Два года войны тяжелым бременем легли на ядерную безопасность Запорожской атомной электростанции. Каждый из 7 столбов ядерной безопасности МАГАТЭ был скомпрометирован. Мы не можем сидеть, сложа руки и наблюдать, как последняя чаша весов отклоняется на тонко сбалансированных весах Несмотря на то, что шесть реакторов станции сейчас находятся в состоянии холодной остановки, а последний энергоблок ПЕРЕШЕЛ В ЭТО СОСТОЯНИЕ ДВА ДНЯ НАЗАД ПО РЕКОМЕНДАЦИИ МАГАТЭ, потенциальная опасность большой ядерной аварии остается очень реальной".

Не по рекомендации МАГАТЭ, потому что оккупационная администрация не принимает во внимание никаких рекомендаций экспертов миссии. На самом деле блок был переведен по требованию Госатморегулирования...

Не по рекомендации МАГАТЭ, потому что оккупационная администрация не принимает во внимание никаких рекомендаций экспертов миссии. На самом деле, блок был переведен по требованию Госатморегулирования Украины, который изменил условия лицензий на эксплуатацию энергоблоков ЗАЭС 28.06.23 о переводе их в состояние холодной остановки. Обратите внимание на этот жемчуг: "Наша работа на этом объекте остается важной. Это признают все, независимо от того, на чьей стороне они находятся в этом конфликте. Но для того, чтобы быть эффективными, КОМАНДАМ НУЖЕН СВОЕВРЕМЕННЫЙ ДОСТУП, ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ СТАНЦИИ И ОЦЕНИТЬ СОКУПНОЕ ВЛИЯНИЕ, которое более 26 месяцев пребывания в зоне боевых действий оказали на ядерную безопасность".

Интересно, а кто же это не дает вам доступ ко всем объектам?! В выступлении Гросси не упомянул факты исходных артиллерийских выстрелов (его эксперты в субботу, 13.04.24 сообщили, что насчитали за 30 минут 16 выходов) непосредственно с площадки ЗАЭС и рядом с ней, о том, что на ЗАЭС находится военная техника и военные, что там есть фортификационные сооружения - как в помещениях, так и на крышах реакторных отделений, о минировании периметра ЗАЭС, пруда-охладителя и бассейнов-разбрызгивателей, береговой линии.

...все видят, что именно Россия нарушает и 7 столбов безопасности, озвученных МАГАТЭ в августе 2022, и эти пресловутые 5 "конкретных" принципов, как их называет Гросси. Но из его выступления неизвестно, кто это минирует площадку, стреляет оттуда, хранит тяжелое оружие и боеприпасы и позволяет российским военным слоняться по любым помещениям ЗАЭС...

Обо всем упомянули в выступлениях наши партнеры: США, Великобритания, Франция, балтийские государства, Польша и постпред ЕС при ООН… То есть все видят, что именно Россия нарушает и 7 столбов безопасности, озвученных МАГАТЭ в августе 2022, и эти пресловутые 5 "конкретных" принципов, как их называет Гросси. Но из его выступления неизвестно, кто это минует площадку, стреляет из нее, хранит тяжелое оружие и боеприпасы и позволяет российским военным слоняться по любым помещениям ЗАЭС - даже тем, к которым не весь персонал ЗАЭС имеет доступ. То есть, снова не было отчета со стороны гендиректора МАГАТЭ о том, кто же нарушает и 7 столбов безопасности и 5 "конкретных" принципов…

...Greenpeace Германии прокомментировал следующим образом: "Заявления российского правительства о якобы украинских атаках беспилотников на ЗАЭС содержат признаки инсценировки Россией, а БпЛА, вероятно, были запущены вблизи ЗАЭС, а следовательно, с вероятностью 55-75% могли прилететь с территории, оккупированной РФ


Вчера Greenpeace Германии прокомментировал ситуацию таким образом: "Заявления российского правительства о якобы украинских атаках беспилотников на Запорожскую атомную электростанцию содержат признаки инсценировки Россией, а БПЛА, вероятно, были запущены вблизи ЗАЭС, а следовательно, с вероятностью 55-75% могли прилететь с территории, оккупированной Россией. Об этом говорится в исследовании британских военных аналитиков McKenzie по заказу международной организации Greenpeace Германии.

Аналитики указывают, что использованные беспилотники при атаке имеют малый радиус действия 10-15 километров. Такие устройства малого радиуса действия, вероятно, были запущены вблизи ЗАЭС и вероятно, но не окончательно, с территории, контролируемой Россией, - указано в исследовании. В своем отчете McKenzie делает вывод, что России было выгодно обвинить Украину в атаке, хотя на первый взгляд, атака подконтрольного ими объекта выглядит нелогичной". То есть общественная организация профинансировала исследования McKenzie, чтобы приблизиться к правде. А Гросси не видит, не слышит и не понимает, что же происходит на ЗАЭС.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі