Отражение атаки Ирана на Израиль: не превосходство, а слабость?

Магия цифр завораживает. Однако если присмотреться - с такими средствами защиты и арсеналом можно было сбить 101% ракет. В чем же дело?

Потезисно об ударе Ирана по Израилю. В этой истории не стоит особо увлекаться магией цифр и магией демонстрации технологического преимущества. Ибо когда начинаешь разбирать объективные данные, получается скорее некий "испанский стыд". Для начала даже цифра в 99% уничтоженных целей выглядит завышенной, потому что тогда пришлось бы признать, что коллективными усилиями сразу нескольких стран не удалось сбить только три ракеты и/или "шахеды".

Но нет - заявлено, что из 30 выпущенных крылатых ракет перехвачено 25, из 130 отстрелянных баллистических ракет - "несколько" упали на территорию авиабазы "Негев" ВВС Израиля, "нанеся незначительный ущерб". То есть, уже диапазон сдвигается до 95-90%. Если же считать дальше, то еще неудобнее получается. Например, минимум до 25% всех сбитых воздушных целей (70 дронов и 3 баллистических ракет), выпущенных по Израилю, приходится на корабли США в регионе, оснащенные преимущественно зенитными ракетами SM-2 и SM-6, "внутренняя" стоимость которых составляет 2 миллиона долларов и 4 миллиона долларов соответственно (об экспортной стоимости лучше не спрашивать).

Или же сообщается, что ракеты и "шахеды" Ирана, выпущенные по Израилю, сбивала даже Саудовская Аравия, у которой в распоряжении где-то 108 пусковых установок Patriot и даже несколько самолетов AWACS. Кгм, если бы Украина имела такой запас сил и средств, как Саудовская Аравия, вопрос "закрытия неба" над нашей землей был бы решен раз и навсегда. Извините, все это можно назвать чем угодно, но не "демонстрацией технологического преимущества".

Все это нельзя назвать "демонстрацией технологического преимущества" еще и по тому, в каких оперативных условиях происходило отражение атаки Ирана по Израилю. Сначала Тегеран просто громко заявил о намерении атаковать, затем об этом намерении еще и регулярно напоминал через свои пропагандистские ресурсы; сама массированная атака длилась 5 часов, что давало достаточно времени всем привлеченным для эффективного отпора.

...эти все события - не демонстрация силы Израиля и Запада, которой так не хватает с их стороны для защиты Украины. Эти все события являются скорее демонстрацией их коллективной слабости, которой нам лучше не надо

Простите, но когда происходят ракетные удары РФ по нашей энергетике, то нам агрессор такой форы не дает. Вот вы, братья и сестры украинцы, видели, чтобы рашистская пропаганда нас так же предупреждала, как Иран предупреждал Израиль? Вот и я тоже не видел. Поэтому эти события - не демонстрация силы Израиля и Запада, которой так не хватает с их стороны для защиты Украины. Все эти события являются скорее демонстрацией их коллективной слабости, которой нам лучше не надо.

У нас как-то мало обращают внимание на то, что Израиль имеет удивительно мощный ракетный арсенал, данные по которому время от времени всплывают в открытом доступе, хотя и с противоречивыми данными. Например, если взглянуть на инфографику снизу, то можно увидеть крылатую ракету Popeye Turbo для запуска с подлодок под ядерное оружие - есть данные, что эта КР имеет дальность даже не 200 км, а все 1500 км. Основное средство доставки ядерного оружия в Израиля - это баллистические ракеты средней дальности семейства Jericho. Но видим, что сам факт их наличия не дал Израилю должной форы в геополитическом противостоянии.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі