Сколько стоит кремлевский "крот" в Европарламенте?

Москва накануне июньских выборов в Европарламент активно скупала евродетутатов. Что показало следствие?

Бельгия приступила к расследованию подкупа Россией европарламентариев. Страна-агрессор платила членам Европейского парламента, чтобы они распространяли кремлевскую пропаганду, и пыталась провести больше союзников в законодательный орган ЕС в ходе намеченных на июнь выборов.

...цель Москвы предельно ясна. Она состоит в том, чтобы помочь выбрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и усилить пророссийский нарратив в этом институте

Факты вмешательства раскрыла бельгийская разведка, а прокуратура приступила к расследованию, сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо. "Бельгийские разведывательные службы подтвердили существование пророссийских сетей вмешательства, действующих в нескольких европейских странах, включая Бельгию. По данным нашей разведки, цель Москвы предельно ясна. Она состоит в том, чтобы помочь выбрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и усилить пророссийский нарратив в этом институте. Это абсолютно ясно", - заявил де Кроо. Действия Москвы были раскрыты в результате операции чешских спецслужб, обнаруживших действовавший в Праге российский пропагандистский ресурс Voice of Europe.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі