Молодые французы хотят воевать за Украину

Франция милитаризируется скорыми темпами: рекордный оборонный бюджет, модернизирует ядерный арсенал. Молодежь голосует за всеобщую военную службу

Более половины - 57% - молодых французов (18-25 лет) еще летом 2023 года готовы были защищать Францию с оружием в руках. 9 из 10 из них (в общей сложности 51%) готовы воевать в Украине ради защиты Франции. И даже больше французской молодежи (62%) считают, что необходимо возобновить всеобщую военную службу, отмененную в 1997 году.

Это результаты опроса по заказу Института стратегических исследований военной школы (IRSEM) и Общего управления по международным отношениям и стратегии (DGRIS) (оба в структуре Минобороны Франции). То есть Эммануэль Макрон опирался на реальные настроения наиболее вовлеченной части общества, когда резко милитаризировал свою риторику и заговорил о военном участии Франции в обороне Украины.

...французские войска с этой весны, сообщает Politico, готовятся к "высокоинтенсивному конфликту на территории Европы против врага, который может сравниться с ними по огневой мощи" - читайте, к войне с Россией

На фоне таких настроений французские войска этой весной, сообщает Politico, готовятся к "высокоинтенсивному конфликту на территории Европы против врага, который может сравниться с ними по огневой мощи" - читайте, до войны с Россией. Они учатся на примере неудач и успехов ВСУ, как координировать все роды войск для противостояния мощной армии богатой страны (в частности, как эффективно вовлечь в систему танки, которые в одиночку "продемонстрировали драматическую недееспособность").

Кроме того, с 2024-го Макрон лично настоял на оборонном бюджете в 413 миллиардов евро (на 2024-30; еще в 2019-м планировалось 295 млн к 2025-му - это наиболее резкое увеличение расходов на оборону чуть ли не со Второй мировой войны). На эти деньги Франция модернизирует ядерный арсенал, увеличит расходы на разведку и разработает больше оружия с дистанционным управлением ("Морской Малыш", "Магура", "Довбуш", "Рубака", "Баба Яга", "Летучие мыши" и остальные успели произвести мощное впечатление на всех за это время).

Все органы законодательной власти Франции проголосовали за милитаризацию страны либо единогласно, либо господствующим большинством. Так России удалось убедить как минимум французов - целое общество, как видим, - что они в реальной опасности, пока РФ не разгромлена.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі