НАТО: вступления не будет, но вы держитесь?

Ситуация вокруг вступления Украины в НАТО - смущает. Мы постоянно выслушиваем уверения во всесторонней поддержке. Но где же она?

НАТО только что отметило свой 75-летний юбилей. Наверное, это повод порадоваться. Но сразу два влиятельных американских издания обнародовали материалы, в которых прямо говорится: в этом году на июльском саммите в Вашингтоне Украине не стоит ожидать приглашения в НАТО. Мол, Альянс не горит желанием вступать в самую большую сухопутную войну в Европе после 1945 года. А против - две страны, США и Германия. Интересно почему? Чтобы не злить Путина? Но нигде в уставе организации не указано - НАТО должно бояться России. Напротив - оно и было создано для противостояния людоедской доктрине Советского Союза. Чьей правопреемницей и стала Россия Путина. Страны Балтии, Польша, Балканы - вряд ли выступят против вступления Украины в Альянс.

В НАТО говорят: они мечтают держать "золотую середину" - для себя, конечно, потому что в Украине россияне ежедневно убивают солдат и гражданских, разрушают дома и электросети. Конечно, украинским властям нужно начать работу со странами-скептиками нашего вступления. Потому что окно возможностей еще открыто, и его нужно использовать по полной. Как только Китай вторгнется на Тайвань - внимание мировых СМИ отвлечется в другую сторону, и этот вопрос будет закрыт для нас на неопределенный срок. Конечно, генсек Столтенберг говорил о каких-то обещаниях безопасности вместо вступления, однако мы их слышали слишком много - и все они оказались не больше, чем обещаниями. Поэтому нельзя говорить, что все потеряно, но достижение цели предполагает постоянную тяжелую работу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі