Последний марш-бросок императора России. Что дальше?

После смерти Путина Россия окажется обезглавленной, империю будут рвать на клочки в борьбе за трон. Выстоит ли Украина?

Готовясь напасть на Украину, российский диктатор решил переписать учебники истории, применяя для этого имперскую пропаганду, шовинистические мифы, псевдохристианские догмы и фанатическую ксенофобию. На этих стероидах "исключительности" отдельной цивилизации так называемого "русского мира" и построена властная пирамида путинского режима. ФСБ, полиция и массированная телевизионная пропаганда помогают Путину держать население России под своим контролем, создавая у него иллюзию, что власть диктатора вечна, а какие-либо проявления неповиновения просто невозможны.

В то же время милитаристский шовинизм и вживление в мозги рядовых россиян веры в цивилизационную миссию их государства стали основными факторами их уверенности в избранности и исключительности России. В итоге это вылилось в попытку силой установить новый мировой порядок. Эта государственная пропаганда, как и во времена СССР, сегодня действует при полном отсутствии любого конкурента, загнав большинство населения Российской Федерации в своеобразный "информационный пузырь", который невозможно пробить извне. Отрезанные от мировых медиа и социальных сетей, россияне не имеют возможности узнать, что же происходит в мире и в их стране. Отсюда такое большое количество зомбированного населения в РФ. Если бы диктаторский режим позволил этим людям узнать правду - возможно, значительная часть из них совсем иначе отнеслась бы к кровавой войне, развязанной Путиным в Украине.

...российский режим имеет сложности, с которыми он справиться не способен: Путин так и не смог определиться со своим преемником, и это чревато большими проблемами в будущем

Однако у российского режима есть сложности, с которыми он справиться не способен: Путин так и не смог определиться со своим преемником, и это чревато большими проблемами в будущем. Вряд ли наследники согласятся легко поделить его власть между собой в отсутствие арбитра, роль которого Путин играл все эти годы. Конечно, трудно ожидать от диктатора добровольного отказа от власти, однако эта безальтернативность значительно ослабляет РФ.

Путин, которому 7 октября 2024 года должно исполниться 72 года, не сможет править вечно. Тем более что даже суперэлитное лекарственное обслуживание не способно гарантировать ему здоровье и физическую выносливость. Беда российской номенклатуры: они так и не выработали резервный вариант для себя после физического ухода тирана. А это одна из основных проблем диктатур: у них нет механизмов мирного решения проблемы с преемником. Поэтому борьба за место на русском троне будет непрозрачной, грязной и, вероятно, кровавой.

Ведь это будет борьба не только за власть, но и за огромные возможности присвоения неограниченных ресурсов, которые получит победитель этого соревнования. Важным моментом для понимания динамики путинского режима является отслеживание тайных долгосрочных стратегий Кремля. Поскольку Путин не придумал ничего нового, он просто подражает устоявшейся русской парадигме, в которой развитие империи и деспотическое правление взаимодополняют друг друга. И когда мы говорим о всплеске новейшего империализма Москвы, необходимо осознать - это возвращение хорошо знакомой имперскости, временно замаскированной после распада СССР, когда Россия некоторое время имитировала свое якобы демократическое развитие.

На Западе долго недооценивали глубину вызовов, которые бросает Россия демократической западной цивилизации, и упустили тот момент, когда Российская Федерация полностью перескочила на имперскую траекторию своего развития

На Западе долго недооценивали глубину вызовов, которые бросает Россия демократической западной цивилизации, и упустили тот момент, когда Российская Федерация полностью перескочила на имперскую траекторию своего развития. Без этого невозможно понять, какие ключевые вызовы и опасности поступают от современной России. Более двух лет жестокой российско-украинской войны доказали, что диктатор понимает только язык силы и жесткого ответа на свою агрессию.

Поэтому не он должен решать, расширять или нет эту войну и на каких условиях ее завершать. Пора отбросить все угрозы со стороны Москвы - мол, ядерное государство не может проиграть, что Запад провоцирует Третью мировую войну, помогая Украине в войне с Россией. Кстати, это тот же Путин, в свое время подтвердивший гарантии суверенитета Украины, а теперь голословно заявляющий, что она является частью Российской Федерации. Оружие Путина - искажение фактов, дезинформация, пропаганда и откровенная ложь.

С самого начала Путин лишь имитировал стремление к переговорам, на самом деле мечтая лишить Украину западной помощи. Он ведет войну на уничтожение Украины как государства. И если США и Европа в этот критический момент не помогут ей защитить свою государственность и выбросить российских агрессоров со всех своих земель, это пошатнет устоявшийся миропорядок и обернется непредсказуемыми последствиями для других стран.

В Украине сейчас идет не только война за ее суверенное будущее, но и за судьбу всего демократического мира. За то, чтобы не позволить России с Китаем, Ирану и Северной Корее навязать свои политические модели как равноправную альтернативу

В Украине сейчас идет не только война за ее суверенное будущее, но и за судьбу всего демократического мира. За то, чтобы не позволить России с Китаем, Ирану и Северной Корее навязать свои политические модели как равноправную альтернативу демократическому открытому обществу - именно его насильно навязывает украинцам Москва на оккупированных территориях. Мы способны к серьезным прорывам, если поддержка Украины будет продолжаться. В мире есть места, где можно приобрести боеприпасы для украинской армии. К чешской инициативе по закупке ракет для Украины уже присоединился ряд стран, но денег пока не хватает. Даже если кто-то из лидеров государств считает, что это не их война - своим бездействием он уже играет на руку Путину. И тогда война скоро станет реальностью уже в его стране.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі