Это вопрос жизни или смерти. Как спасти наши отношения с США

Достучаться до них - непростая история, этого не удастся добиться разговорами о российской угрозе, нужны положительные эмоции принадлежности украинцев к Западу через общие, в частности, христианские ценности

Голосование в Сенате США о нашей помощи - вместе с израильской и тайваньской - конечно, хорошая история: политически и эмоционально. Более эмоционально, ведь создает движение, новую динамику после месяцев волокиты. Это шаг, а не скачок, дальше будет Конгресс, где все на порядок сложнее. Возможно, пакет разделят, возможно, будет отдельно голосоваться военная, гуманитарная и финансовая помощь - то есть вызовов впереди предостаточно. Проблемы не только с нашей помощью, но и с израильской, часть республиканцев не хочет какой-либо помощи для Газы, говоря, что она попадет в "Хамас", а часть демократов не готова голосовать без этой помощи. Независимо от результатов рассмотрения в Конгрессе, перед нами ребром встает главный вопрос в американо-украинских отношениях - существует ли двухпартийный консенсус в отношении Украины или он потерян? От этого зависит стратегия США по отношению к нам (или ее отсутствие) и решимость ее реализовать во взаимодействии с другими союзниками.

Должны выйти за пределы зоны комфорта и начать разговаривать с американцами. С теми, кто сплошь и рядом вообще не интересуется внешней политикой и почти ничего о нас не знает

Без преувеличения это вопрос "жизни или смерти". Есть ли всплеск политических и не только эмоций во время предвыборной кампании в США тем, что мешает этому консенсусу или показывает его разрушение? Мой ответ - еще существует, но в состоянии комы. Его не спасти только разговорами с американскими конгрессменами, хотя они, очевидно, нужны и необходимы. Но мы должны выйти за пределы зоны комфорта и начать разговаривать с американцами. С теми, кто сплошь и рядом вообще не интересуется внешней политикой и почти ничего о нас не знает. А также с теми, кто имеет отличные от нас взгляды и отличные от нас приоритеты и переживает, например, события в Газе, но не интересуется нами. У нас есть будущее только как демократическая и западная страна, но американцы и европейцы должны понять, что их ежедневная спокойная жизнь изменится в худшую сторону без Украины.

Многим идея достучаться до людей кажется почти невероятно сложной, но именно в этом наш шанс

Достучаться до них - непростая история, этого не удастся добиться разговорами о российской угрозе, нужны положительные эмоции принадлежности украинцев к Западу через общие, в частности, христианские ценности. Лидеры западных стран должны для нас сделать гораздо больше, однако мы уже перешагнули предел, когда это становится возможным из-за давления собственных граждан. Или мы будем зависеть от решений нескольких политиков, разлагающих геополитические пасьянсы, а наша интеграция - европейская и евроатлантическая - превратится в геополитическую игру, результат которой зависит не от нас. Многим идея достучаться до людей кажется почти невероятно сложной, но именно в этом наш шанс. Координация этой истории должна быть за гражданским обществом, государством и бизнесом - на равных условиях - и в ней есть место для каждого.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі