Лучшим в "Динамо" был Луческу

Ставка "Шахтера" на бразильцев уже бесперспективна

В двух матчах Лиги чемпионов при участии украинских команд была заметна работа тренеров. Для "Шахтера" это не первый такой провал, когда команда безвольно опускает руки. Так было с "Интером", так было с "Боруссией". Видно недоработки тренера. В межсезонье он отказался от усиления состава и теперь пожинает плоды. Заметил, что в ни одном из европейских клубов нет такого засилья бразильцев, как в "Шахтёре". Максимум – два-три. Потому что большее количество создает проблемы. В матчах против дисциплинированных команд – итальянцев, немцев, - "Шахтер" разваливается. Нация не бойцовская. Что-то я не вспоминаю бразильских боксеров. Можно иметь бразильцев с украинским паспортом, но менталитет народа не изменишь. Украинцы – другое дело. Мы агрессивны от природы, мы жили среди таких соседей, что неагрессивным быть нельзя.

Я всегда следил за поведением Луческу. Вчера в Барселоне именно он был лучшим, хотя на поле не выходил. Румын умеет держать команду в тонусе. Любого из игроков может поставить на место. Ему нравится этот вызов. Это в "Шахтере" он имел теплую ванну, денежного президента, любовь фанатов и ветеранов. В Киеве ничего этого нет. Поэтому даже в настолько критической кадровой ситуации ни Луческу, ни "Динамо" не опускают руки. Я вчера видел растерянные лица каталонских звезд. Они не понимали, что происходит. Месси не мог поверить, что найдется вратарь, который сможет парировать такой безумный удар из штрафного.

Конечно, Нещерет выдал звездный матч. Замечательно сыграл Буяльский, очень дисциплинировано – Жерсон Родригеш. Неплохо выглядел Цыганков. Единственный, кто выпадал из команды – Супряга. Заслуженно получил самую низкую оценку в команде. Луческу пытается сделать из него второго Луиса Адриану, но футбольные способности у обоих очень разные.

Коронавирусный кризис открыл глаза многим президентам и тренерам. Оказывается, у нас есть много неиспользованных кадровых резервов. Молодежи, однозначно, нужно больше доверять. Я не уверен, что теперь Бущан легко вернет себе место в основном составе. В каждой команде есть такие примеры. Поэтому необязательно возить из команды в команду 35-летних пенсионеров, которых кроме денег ничего не интересует. Смелее доверяйте молодежи, и она не подведет.

Поражение "Динамо" от "Барселоны" выглядело лучше, чем победа "Шахтера" над "Реалом"

Вчерашнее поражение "Динамо" от "Барселоны" выглядело лучше, чем победа "Шахтера" над "Реалом". Потому что "Реал" вышел расслабленным, футболисты думали обыграть соперника в полноги.

Зато "Барселона" с первой минуты играла на полном серьезе со всеми своими "звездами". И ничего не могла сделать. Для меня эта игра очень оптимистична. Напоминает сезоны 1995-1999 годов. Когда от мрачности и беспросветности начала 90-х барометр пошел к ясной погоде. И дальше будет только лучше.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі