Украинцы с Таганрога никуда не делись. Просто они «стали русскими»

Крепость спроектировали западные архитекторы, а заложили украинские казаки

Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что государства, которые образовались после распада Советского Союза, "забрали" российские территории и вообще не входили в состав СССР в тех границах, которые имеют сейчас. Подобные сентенции можно услышать из уст и других представителей правящей российской верхушки. Тем самым они пытаются оправдать свои агрессивные действия на постсоветском пространстве, в частности в отношении Украины.

Действительно, республики, вошедшие в 1922 году в Советский Союз, имели другие границы, чем сейчас. Например, тогда в составе Российской Федерации не было Калининградской области, Тувинской республики, Выборга, а также других территорий. И вообще во времена существования СССР границы союзных республик не только изменялись, но и создавались новые республики, что, как правило, обусловливалось политической целесообразностью. Так, с 1940 - 1956 год существовала Карело-Финская Советская Социалистическая Республика, территория которой сейчас входит в Россию.

Также Российской Федерации в 1922 году не принадлежали некоторые районы, населенные в том время украинцами, в частности такой интересный город, как Таганрог с его округой, - пишет Петр Кралюк для "Радио Свобода".

Корни Таганрога достигают 1696-1698 годов. Перед тем московский царь Петр I с помощью казачьих войск под руководством гетмана Ивана Мазепы совершил Азовские походы. Тогда же на побережье Азовского моря построили крепость Троицк-на-Таганроге - название Таганрог утвердилось со временем. Планировали ее построение западные специалисты, а строительные работы осуществляли преимущественно украинские казаки.

Петр І долго не мог решить, куда перенести столицу - в Таганрог или Петербург

Это была первая военно-морская база Московии, первый ее порт на открытом морском побережье и первый город в этом государстве, построенный по регулярному плану.

Как писала Екатерина II в письме к французскому просветителю Вольтере, Петр І долго не мог решить, куда перенести столицу - в Таганрог или Петербург. Действительно, в то время черноморская морская торговля была не менее интенсивная и прибыльная, чем балтийская. И утверждения государства Петра в Черноморском бассейне открывало перед ним неплохие перспективы.

Конечно, можно представить, какой бы была Российская империя, и какую бы роль в ней играл бы украинский фактор, если бы ее столица была в Таганроге. Но это уже вопрос альтернативной истории.

По крайней мере можем констатировать, что украинские казацкие влияния в начале существования Таганрога были сильны. Когда Мазепа поднял восстание против Петра I в Таганроге оказалось немало сторонников гетмана, с которым расправилась московские власти.

В 1711 году, после Прутского похода Петра I, где московский царь потерпел поражение, Таганрог оказался в составе Османской империи. Некоторое время город и его окрестности входили в состав земель Новой Запорожской Сечи, которая была автономной структурой в составе Турецкого государства.

Стал не только важной военной базой, но и крупным торговым портом. Входил в Екатеринославскую губернию, населенную преимущественно украинцами

В 1774-м, после очередной русско-турецкой войны, которая велась за Северное Причерноморье, Таганрог вошел в состав Российской империи. Он. Правда, в 1887-1888 годах его передали в состав Области Войска Донского.

Таганрог стал важным торгово-экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, который конкурировал с Одессой. Закономерно, город был многоэтническим. Жили здесь русские, греки, представители других народов. Но значительную часть населения составляли украинцы. А в Таганрогской округе последние заметно доминировали.

С Таганрогом и его округой связана деятельность ряда культурных деятелей. Так, недалеко от города родился украинский поэт-романтик, издатель альманаха "Сноп", а также создатель первого украинского правописания Александр Корсун (1818-1891).

В Таганроге провел последние годы своей жизни писатель Нестор Кукольник (1809-1868), который имел украинское происхождение. Его отец родился на Закарпатье. Сам Кукольник учился с Николаем Гоголем в Нежинском лицее. Вместе со своим одноклассником сделал блестящую творческую карьеру в Петербурге. Как поэт, конкурировал с Александром Пушкиным. На его стихи писал романсы известный российский композитор Михаил Глинка.

В 1857 году Кукольник перебрался на постоянное место жительства в Таганрог, где начал активную общественную деятельность. В его планах было открытие в городе университета, издание газет, сооружение железной дороги Харьков-Таганрог. Такую железную дорогу построили благодаря настойчивости Кукольника и она дала толчок для освоения богатств Донбасса. В Таганроге писатель написал ряд произведений. Но в 1868 внезапно умер, собираясь в театр.

Кстати, Таганрогский театр принадлежал в то время к лучшим театрам на территории Российской империи. И, конечно, театральная жизнь города повлияла на знаменитого уроженца Таганрога Антона Чехова (1860-1904).

Творчество этого писателя и драматурга, как и Кукольника, принадлежит русской литературе. Но по происхождению Антон Чехов был украинцем. И это он признавал.

В анкете, которую Чехов заполнил во время переписи населения 1897 года, он назвал себя малороссом - так тогда официально именовались украинцы. А в своих письмах Чехов неоднократно в шутку именовал себя "хохлом". Украинская стихия земли Таганрожской так или иначе влияла на писателя.

Согласно упомянутой переписи 1897 года, в Таганрогской округе проживало 61,7% украинцев.

Послали делегацию, которая обратилась с просьбой включить город в состав Украинского Государства

Во время освободительной борьбы 1917-1921 годов Таганрог даже на некоторое время, в марте-апреле 1918 года, стал столицей Украинской советской республики. Но в мае этого года город уже контролировали немецкие войска. К гетману Павлу Скоропадскому таганрожцы послали делегацию, которая обратилась с просьбой включить город в состав Украинской Державы. И некоторое время Таганрог был в ее составе.

Когда большевики в 1920 году утвердились на территории большинства украинских земель, они включили Таганрог с окружающими землями в состав советской Украины. Тем самым признавалось, что это украинская этническая территория.

Однако в 1924 году, уже во времена существования СССР, большевистское руководство решило изменить границы Украины и Российской Федерации. Тогда от Украины было отобрано ряд территорий - среди них Таганрог и земли вокруг него. То, что Таганрожский округ был украинским, показала всесоюзная перепись 1926 года. Украинцы составляли 71,5% населения округа. Хотя в самом Таганроге преобладали русские. Но в этом нет ничего удивительного. Даже в тогдашней советской Украине немало городов, как и Таганрог, были русифицированными.

Во время Голодомора 1932-1933 годов Таганрог и окружающие земли стали местом активной миграции украинцев. Последние бежали сюда, спасаясь от голодной смерти. В Таганроге устраивались на промышленные предприятия, которые нуждались в рабочих руках. При этом самовольно заселяли северные окраины города. Там возник район Северный, который украинцы с горьким юмором называли "Соловки".

Однако, спасая свою жизнь, украинские переселенцы на Таганрожчину вынуждены были отказываться от своей национальности. Большевистской власти не нужны были украинские этнические районы в России. Украинцы не имели здесь своих школ, средств массовой информации, библиотек, культурных учреждений. Их фактически заставляли признать себя россиянами. И оказывать этому сопротивление в условиях жестокого тоталитаризма часто было опасно.

Заставляли признать себя россиянами

Так происходила массовая русификация украинских этнических районов Российской Федерации. Всесоюзная перепись 1939 года показала, что на Таганрожчине и в других местах компактного проживания украинцев в Российской Федерации украинское большинство куда-то "исчезло". На самом деле, украинцы оттуда никуда не делись. Просто они "стали русскими", точнее их заставили стать таковыми.

Но, несмотря на эту тотальную русификацию, украинский дух на Таганрожчине все же давал о себе знать. Ряд выходцев из этого края стали деятелями украинской культуры, а в сельской местности люди еще долгое время общались на украинском языке. И даже сейчас в Таганроге есть группа людей - около 3%, которые идентифицируют себя украинцами.

Copyright © 2020 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі