"Русский мир" не прижился. Теперь РФ отравляет инфопространство методами потоньше

Москва проводит операцию "вторичная инфекция"

"Вторичная инфекция" - это условное название масштабной российской информационной операции, главной мишенью которой стала Украина. Теме несостоятельности украинского государства посвящено более 800 из 2500 выявленных публикаций российской информационной операции, охватившей весь мир в течение последних шести лет. Идея "русского мира" не прижилась, поэтому на вооружение взяли более тонкие методы.

"Вторичной инфекцией" операцию назвали именно за использование скрытых методов разрушения мировых демократических институтов - в противовес открытым массивным информационным атакам (как "распятый мальчик").

Американская компания Graphika выпустила отчет о российских дезинформационных кампаниях, в котором раскрыла операции "вторичного инфицирования". Материалы, которые публиковали в рамках кампаний, в большинстве своем не пытались вирусно распространить, иногда их впоследствии уничтожали. Месседжи системно распространяли анонимы с "одноразовых" аккаунтов, их следы тщательно подметали. Публикации охватывали 300 платформ - от популярных соцсетей (как Facebook, Twitter и YouTube) до нишевых дискуссионных форумов где-то в Пакистане и Австралии.

"Украина - не эффективное государство и ненадежный партнер" - самая популярная из тем, которые продвигали российские дезинформаторы и манипуляторы на семи языках мира.

Среди историй об Украине, например, в 2015 году был фейк о том, что США хотели выдвинуть Порошенко на Нобелевскую премию, а тогдашний премьер Владимир Гройсман якобы писал послу Норвегии в США с просьбой оказать содействие в этом. Фейк слепили из видеоролика на Youtube с начиткой искусственно созданным голосом и "сканом" письма Гройсмана.

В 2016-м было фейковое письмо тогдашней министра финансов Натальи Яресько к Виктории Нуланд с просьбой помочь отложить референдум в Нидерландах по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

В мировом топе манипулятивных сайтов, которые использовали для распространения дезы и манипуляций, есть два украинских - Korrespondent.net и Politico.ua.

Подобные симптомы "вторичной инфекции" уже год наблюдаем и, когда еженедельно мониторим около пяти тысяч новостей из украинских и российских сайтов (с мая прошлого года).

Нарратив о "недогосударстве", "failed state", мы также выделили как один из десяти топовых в манипулятивных материалах. Для его поддержки используются практически все топ-темы украинских новостей: о коронавирусе, политические скандалы, экономические проблемы. Почва для манипуляций в новостях из Украины - "плодородная": не закупили средства защиты от коронавируса - "failed state", назначили Ткаченко министром культуры - ну что с них взять, мэры бунтуют против карантинных мероприятий - раскол и федерализация.

Именно так и работает пропаганда: манипуляции и усиления негатива на основе реальных событий.

В нарративе "Украина-недогосударство", например, мы исследовали несколько ключевых месседжей:

- Украина - управляемый Западом несамостоятельный "проект". Квинтэссенция - в заголовке "Ни кредитов МВФ, ни другой поддержки Запада: антироссийский проект" Украина "иссяк" на каком-то сайте-помойке. В нем - сразу все, что Россия хочет донести: и о потере поддержки Запада, и о несостоятельности. Украину выставляют "проблемным ребенком" - несамостоятельным, капризным, неблагодарным, нарциссическим, агрессивным, который всем надоел, постоянным источником хлопот для "взрослых".

Украину выставляют "проблемным ребенком" - несамостоятельным, капризным, неблагодарным, нарциссическим, агрессивным, который всем надоел, постоянным источником хлопот для "взрослых"

- Украиной руководят олигархи. Здесь используется постоянный поток новостей о монополии Коломойского, жадность Ахметова и что-то немного о Пинчуке. И ни слова - о главном друге России - Медведчуке, который через оффшоры и подставные лица владеет облгазами, заводами, медиа.

- Проблемы с местными властями. Для раздувания темы неуклюжести власти, федерализации и раскола страны годится все: нелепые высказывания мэра Киева Виталия Кличко, конфликт Филатова с Зеленским, "карантинный бунт" мэра Черкасс.

- Притеснения "независимых" СМИ и наступление на свободу слова. К независимым при этом причисляют медведчуковские Zik, Newsone, "112 Украина".

- Отдельное направление атаки - фейки о нацизме в Украине. В течение последних недель видим сотни манипулятивных новостей об одесском активисте Стерненко, которого называют радикалом и нацистом, безосновательны выпады относительно притеснений русского языка и необходимости защищать русскоязычных. При этом армия и общественные организации, активисты, на самом деле имеют доверие граждан, язык и национализм не являются проблематичными темами за пределами пузырька пророссийских СМИ. Не остается без внимания дезинформаторов и практически ни одно выражение Ирины Фарион: она служит эталонным экспонатом для демонстрации страшных украинизаторов.

В общем антиукраинские манипулятивные месседжи "цепляются" ко всем топовым новостным темам. Мы исследовали, как это делают российские и украинские манипулятивные сайты с темами о войне на Донбассе, оккупации Крыма, о конфликтах вокруг церкви. Видим, что российская "вторичная инфекция" пока присутствует и в украинском информационном пространстве, причем, как говорят медики, в стабильно "подострой стадии".

Надежда Романенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі