Конец эпохи реформ. Начинается эпоха бедности

Все смешалось в доме "Квартала-95"

Весной 2019 тогда еще не президент Зеленский обещал нам конец эпохи бедности, жадности и лжи. А оказалось, что впереди нас ждал конец эпохи реформ.

Сначала тихо умерла, едва начавшись, очередная попытка судебной реформы — почти никто и не заметил. Затем пришло время распрощаться с мечтами о реформе прокуратуры — оказалось, что сажать весной (даже 2020 года) никого не будут. Может только активистов, отбивавшихся от нападений бандитов. Но точно не заказчиков убийств этих активистов.

Далее зарубили изменения на государственной службе и таможне. Их новых энергичных руководителей спешно уволили, только поняв, что они действительно будут реформировать, а не имитировать.

Теперь пришло время уничтожения медицинской реформы. Иначе зачем стране с одной из худших медицинских систем в Европе реформа во времена пандемии? Кому понравится, что деньги начнут ходить за пациентами, а не за кошельками крупных медицинских начальников? Как говорит президент — не реформа, а какая-то диверсия.

В процессе — активные нападения на расследование присвоенных бывшими владельцами Приватбанка миллиардов, независимость НАБУ и Национального банка. Сложно сказать, это часть конца эпохи жадности или начало эпохи бедности, которая наступит в случае срыва сотрудничества с МВФ. Все смешалось в доме "Квартала-95".

Люди требуют продолжать реформы, а не уничтожать их

Ну а о некогда громких требованиях реформировать полицию и СБУ даже вспоминать неловко. Что о них говорить, когда даже ProZorro вчера была объявлена министром экономики "странной реформой", которую будут "улучшать", добавляя туда потенциально коррупционный элемент, с которым годами боролись авторы системы.

Между тем постоянно падают рейтинги власти. Красивые лозунги и модные видео больше не впечатляют. Невыполненные громкие обещания, которые дали рейтинг на выборах, становятся политическим бременем через год после них. Люди требуют продолжать реформы, а не уничтожать их. Иначе любая власть, пришедшая с обещаниями изменить страну, быстро из "новых лиц" становится "предшественниками".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі