Липпи полностью переиграл Лобановского

"Милан" и "Ливерпуль" провели лучший матч в истории Лиги чемпионов

По оптимистичным прогнозам футбольные матчи могут возобновиться через полтора-два месяца. Время вспомнить самые знаковые поединки прошлого. Мое предложение таково.

"Динамо", Киев, СССР, - ПСВ, Ейндховен, Нидерланды . Кубок кубков-1974/75. 1/2 финала. Первый матч.

Это первая игра с действительно сильным соперником. Зрители почувствовали, что команда Валерия Лобановского сильна и может достичь много. Киевляне показали высокое качество игры и могли забить больше. Хотя нидерландцы были фаворитами.

В первую очередь стоит выделил игру фланговых защитников "Динамо" Владимира Трошкина и Виктора Матвиенка. Их подключение к атаке и надежность в защите стали изюминкой матча.

В итоге "Динамо" выиграло трофей.

"Динамо", Киев, СССР, - "Бавария", Мюнхен, Германия, – 2:0. Суперкубок Европы – 1975. Повторный матч.

В Мюнхене состав "Динамо" был не оптимален. Команда откровенно отбивалась, играла на результат, победив – 1:0. А домашняя встреча вышла совершенно другой. Динамовцы продемонстрировали качественную и содержательную игру в атаке.

СССР - Италия - 2:0. Евро-1988. Полуфинал.

Пожалуй, самый лучший матч Валерия Лобановского – тренера сборной СССР.

Франция - Западная Германия - 3:3, по пенальти - 4:5. Полуфинал Кубок мира-1982.

Поединок точно входит в топ-3 на Кубках мира.

"Динамо", Киев - "Динамо", Минск - 2:3. Чемпионат СРСР-1982.

Очень интересный матч. Минчане в Киеве одержали победу. В то время команда Эдуарда Малофеева нравилась. Игра белорусов - глоток свежего воздуха. Лобановский был сильно консервативен, а Бесков - "кружевной". Минск показывал сочетание обоих стилей. Техничная команда,быстрая. Она и стала чемпионом.

"Динамо", Тбилиси, СССР, - "Карл Цейс", Йена, Восточная Германия. Финал Кубка кубков – 1980/81.

Тогда грузины показывали интересный футбол. Расцвели Виталия Дараселия, Давид Кипиани, Рамаз Шенгелия.

"Динамо", Киев, Украина, - "Ювентус", Турин, Италия - 1:4. Повторный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов - 1997/98.

Был на стадионе во время того матча. Болельщики ломали ворота еще старого "Олимпийского". Создавалось впечатление, что на матче было на 20 тысяч больше, чем вмещал тогда еще стотисячник. Марчело Липпи полностью переиграл Валерия Лобановского. Первая игра в Турине завершилась вничью - 1:1. Киевляне надеялись на домашний поединок. Но итальянцы показали невероятное качество игры. Этот матч для сторонников тренерского таланта Марчелло Липпи.

"Милан" - "Ливерпуль" - 3:3, по пенальти - 2:3. Финальный матч Лиги чемпионов - 2004/05.

Лучший матч в истории турнира. Абсолютно разные таймы. В первом итальянцы полностью переиграли соперника – 3:0, а во втором команда Рафы Бенитеса нокаутировала соперника за 10 минут – 3:3. Плюс серия пенальти, где польский вратарь Ежи Дудек стал героем, а наш Андрей Шевченко не забил.