Нельзя ранжировать жертв Бабьего Яра "по сортам", как это делает Зеленский

Мемориал Холокоста станет точкой раздора

Интересное, местами даже "знаковое" интервью президента Владимира Зеленского израильскому изданию The Times of Israel.

Президент анонсировал начало строительства в 2020 году мемориала Холокоста в Бабьем Яру. Причем речь идет не о "музей Бабьего Яра", а именно о "мемориале Холокоста", который из всех здешних жертв выделяет именно евреев (как жертв "особого сорта"?).

Израильский корреспондент отдельно напомнил Зеленскому, что это "очень чувствительный вопрос" и спросил: речь идет о сосредоточении именно на еврейских жертвах Бабьего Яра? Или о всех? Или об украинских жертвах во Второй мировой войне?

На что получил ответ: "Прежде всего еврейские жертвы. А относительно украинцев - там в мемориале будет место для тех, которых Яд ва-Шем признал "неевреями-праведниками".

А как насчет погибших там ромов? А ОУНовцев? А пациентов Павловской больницы?

А как насчет погибших там ромов? А ОУНовцев? А пациентов Павловской больницы? В случае реализации в описанном виде этот мемориал станет еще одной очень болезненной точкой раздора в украинском обществе - на радость, прежде всего, Кремля.

С другой стороны, президент напомнил, что в Украине самый низкий уровень антисемитизма в Европе (и это правда).

Но это не оправдывает отношения к прошлому с ранжированием жертв Бабьего Яра "по сортам", когда "прежде всего мы увековечиваем память евреев, а потом уже всех остальных". Печально говорить, но от такого провокационного шага антисемитизма в Украине точно меньше не станет.

Об отношениях с Путиным: "Я не знаю, что он думает... Думаю, он понимает мое отношение...".

Иными словами, "Путин меня понимает, а я его нет". Боюсь, наш президент, кроме непонимания Путина, также совсем не понял, как он унизил и опозорил себя таким признанием.

Боюсь, наш президент, кроме непонимания Путина, также совсем не понял, как он унизил и опозорил себя таким признанием

О признании Голодомора геноцидом. Вопрос: "Что вы хотите от Израиля?"

Ответ президента обтекаемый: "Многие страны признали Голодомор геноцидом", и "Израиль это понимает".

Да неужели?

Об избрании Зеленского президентом: "Украинцы хотели этого. Они имели желание изменить все, не просто заменить одну группу политиков на другую. Они хотели изменить ситуацию абсолютно. И они это сделали".

"До основанья, а затем...". Насколько это правда - это грустно и даже ужасно (замена несовершенных профи на ламеров-любителей). Насколько все не так "абсолютно" - это печальная ложь (ползучий реванш "молодых" и "старых" регионалов - это что угодно, но не "абсолютное изменение ситуации").

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі