Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
13.01.2020

Наши попытки играть с Россией в восстановление отношений закончатся очень плохо

Краткие выводы после катастрофы

1. Важность подотчетности.

Когда в стране есть сила, которая не включена в единую систему государственных органов, никому не подотчетна и представляет собой государство в государстве, катастрофа неизбежна, даже если эта сила не имеет тяжелого вооружения, и тем более, если имеет. Катастрофы не произошло бы, если бы Корпус стражей исламской революции имел взаимодействие с армией и администрацией гражданской авиации, которые своими силами держали контроль над воздушным пространством. Фактически КСИР имел на боевом дежурстве зенитно-ракетный комплекс, отрезанный от всех "глаз и ушей", и не сообщил об этом никому. В таких условиях катастрофа была неизбежна, неотвратима. Не с нашим самолетом, так с другим.

2. Большая игра.

В международной политике нет морали, а есть интересы и целесообразность. Любая трагедия используется для достижения своих целей. Сейчас происходит большая игра относительно возможного изменения политической ситуации в Иране и вокруг. И Запад, и Ближний Восток давно достали имперские замашки иранского религиозного руководства и террористические практики его военной "руки" - Корпуса стражей исламской революции. В Иране есть и другие элиты, например, армия и гражданская бюрократия. Вместо давить на Иран и этим давлением его консолидировать, международное сообщество сейчас будет его раскалывать, пытаясь изменить баланс власти в пользу более вменяемых элит. Для Украины важно понимать эту игру и играть в нее вместе с союзниками.

3. Геополитический выбор.

Надо заходить под зонтик НАТО как можно скорее

А для того, чтобы играть вместе с союзниками, надо их иметь и понимать. В нынешнем мире многовекторность нужна в торговле, а в геополитике нужна определенность. Прошло время, когда можно было быть нейтральным. Есть несколько центров силы, и между ними надо выбирать, если сам не являешься центром силы. Наши попытки играть с Россией в восстановление отношений закончатся очень плохо. Надо заходить под зонтик НАТО как можно скорее.

4. Институциональная способность.

Но несостоятельных не берут в космонавты, не берут в глобализацию и под зонтик. Страна без собственной разведки и дипломатической службы обречена быть даже не пешкой, а просто буферной зоной, клеточкой на доске. Институциональная способность украинской разведки и дипломатической службы падает на глазах. Зато появилось новое поколение "решал", которые все "поришають" на международной арене за чашечкой кофе. Такие "решали" не понимают, что за одним столом с ними сидят зубастые волки, прошедшие соответствующую школу, а вовсе не смешные "коммерсанты".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі