Плохие новости для Украины из Китая

Об инвестициях можно забыть

Знаете, почему Украина не может рассчитывать на поддержку Китая (вторая экономика мира), его инвестиции и рост товарооборота в ближайшие годы?

1. 1 октября 2019 года Украина впервые за 27 лет не поздравила Китай с Днем независимости. Даже Трамп поздравил (по-своему), а Украина - нет. На сайте президента поздравления нет, на сайте Кабмина тоже.

2. У крупнейшего торгового партнера Китая до сих пор нет посла от Украины.

3. А еще Украина до сих пор не назначила своего представителя межправительственной совместной комиссии Украина-Китай (уровень вице-премьера).

4. А еще Украина так и не смогла взять выделенные Народным банком Китая $4 млрд на энергетические и зерновые проекты. Проект закрыт. Денег больше не дадут.

Украина так и не смогла взять выделенные Народным банком Китая $4 млрд на энергетические и зерновые проекты. Проект закрыт

О каком сотрудничестве после этого можно говорить? О каких инфраструктурных проектах в рамках "Один пояс — один путь" на $20 млрд? Об инвестициях в энергетику тоже можно забыть.

Теперь разморозка отношений возможна только, если Украина:

1. Назначит главу межправительственной комиссии.

2. Организует подкомиссии (12 по каждому направлению). Они не должны быть формальными. Каждое направление — это потенциальные инвестиции и рост торгового оборота.

3. Назначит-таки посла.

4. Назначит при президенте и премьер-министре советника по вопросам Китая.

5. Создаст группу дружбы с Китаем в Верховной Раде, возглавляемую правящей партией, а не оппозицией.

6. И самое главное — восстановит диалог на высшем уровне и проведет официальную встречу президента Зеленского с президентом Китая Си Цзиньпином. Если потеряем этот шанс, винить можно будет только себя.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі