Декоммунизацию невозможно отменить

За каждым памятником Ленина скрывается Путин

"Отменят декоммунизацию" - кто-то говорит это с возмущением и беспокойством, кто-то со злорадством. Но эмоции тех и других безосновательны.

Декоммунизацию отменить невозможно. Потому что она состоялась.

Невозможно вернуть на пьедесталы более двух с половиной тысячи коммунистических идолов, вернуть их имена более 50 тысячам улиц, около тысячи населенных пунктов. Невозможно заново спрятать добытую из архивов КГБ правду о преступлениях коммунистов. Лишить статуса борцов за независимость, тех кто посвятил свою жизнь борьбе за свободу.

Декоммунизацию невозможно отменить, потому что она началась до принятия законов в 2015 году - ее родил Майдан.

Невозможно заново спрятать добытую из архивов КГБ правду о преступлениях коммунистов

Декоммунизацию невозможно отменить, потому что осуществлял ее не Институт национальной памяти, а украинский народ.

Именно поэтому украинские граждане сейчас решительно останавливают любые попытки back in the USSR. А такие попытки, конечно, будут.

Сейчас Конституционный суд разбирается с одной из них. Уверен, у него нет никаких оснований назвать закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов неконституционным. Его принято с соблюдением всех необходимых процедур, его содержание никоим образом не отрицает Основного закона Украины.

Но в ситуации неуверенности после смены власти попытки откатить назад конкретные решения в рамках декоммунизации будут. Мы должны решительно останавливать их.

Потому что декоммунизация - это не только о нашем прошлом. Это о настоящем и будущем. Это не только гуманитарная политика, но и вопрос безопасности для Украины. Декоммунизация=деоккупация, поэтому она должна быть продолжена на территории, где пока господствует российские власти. Потому что за каждым памятником Ленина скрывается Путин.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі