Есть огромный шанс забыть о политическом формировании цены на газ

Парадокс, который трудно принять и невозможно забыть

Нафтогаз предлагает снизить цену на газ для населения. Да, и это не шутка. Нафтогаз, который всегда, как дьявол в ночи, хотел устроить по словам заботливых украинских популистов "газовый геноцид", предлагает правительству снизить цену.

И выборы даже не причем. Снова чистая экономика.

В чем же дело?

Нафтогаз имеет обязательства перед правительством продавать газ населению по четко определенной цене. Такой себе рудимент Советского Союза

А вот в чем. Сейчас Нафтогаз имеет обязательства перед правительством продавать газ населению по четко определенной цене. Такой себе рудимент Советского Союза. Не рыночные цены. И эта самая цена и была предметом раздора при переговорах с МВФ. И эту самую цену нам, согласно договоренности с МВФ, предстоит поднять в мае. Предстоит поднять в том случае, если мы не перейдем, наконец то, на рыночное ценообразование. Ведь если перейдем, то подымать уже не надо.

Казалось бы, парадокс. МВФ требует поднимать цену до рыночного уровня, но тут оказывается, что рыночная цена ниже, чем требование МВФ. И снова можно поверить в заговор мировых буржуев против маленького украинца. А потом сразу поверить в плоскую землю и заговор фармацевтических компаний. Но все просто. Рыночная цена при переговорах с МВФ определяется по формуле. Потому что без формулы никуда. И поскольку ее устанавливают надолго, а цены переменчивы, то в нее, в формулу, входит цена за последние 9 месяцев. Выходит такое себе усреднение. И это играет на пользу потребителю тогда, когда цена растет. Но вот когда цена падает…

Цена падала сначала благодаря снижению стоимости нефти, потом сыграло на руку глобальное потепление, что привело к очень теплой зиме

Так вот, цена на рынке газа последние месяцы стремительно падала. Речь идет о котировках на европейских биржах. А это именно те цены, по которым в страну множество независимый трейдеров импортирует газ. И о той цене, по которой частные газодобытчики продают газ в Украине. Цена падала сначала благодаря снижению стоимости нефти, потом сыграло на руку глобальное потепление, что привело к очень теплой зиме. Спрос и предложение, все как всегда логично. И вот теперь цена на бирже уже ниже установленного уровня для Нафтогаза. И точно ниже, чем новый уровень цены, который есть в договоренностях с МВФ.

Какие возможности это открывает? Мы наконец можем забыть о том, чтобы цены в платежках были привязаны к решению чиновников. Забыть об административном регулировании цен. Перейти безболезненно на рыночные цены. Ведь обычно такой переход связан с ростом цены. Но сейчас можно сделать прорыв, а рыночные цены - это огромный прорыв, не только не повышая цену, не только избегая ее будущего повышения, а и понизив ее.

Мы наконец можем забыть о том, чтобы цены в платежках были привязаны к решению чиновников

Сейчас в Украине все по рыночным ценам. Мы едим хлеб, цена зерна которого привязана к рыночной цене (даже если зернятко прорастало в святой украинской земле). Мы ездим на транспорте, который заправляется бензином, привязанным к мировым рыночным ценам (даже если бензин сделан из нефти, добытой из святой украинской земли, где все по Конституции принадлежит украинскому народу). Не рыночные цены только в газе. Так вот, с этим можно покончить.

И забыть о политическом формировании цены. Забыть о популизме в этом вопросе. Забыть о чиновниках, которые решают, сколько и кому платить. Это огромный шанс. Беда в том, что скорее всего Украина им в очередной раз не воспользуется. Ведь мы чемпионы по потерянным возможностям.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі