Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
23.12.2018
6

Не Москва ли стоит за Тимошенко?

Вашингтон озабочен тем, откуда идут деньги, которыми она рассчитывается за лоббистские услуги

Использование Юлией Тимошенко сомнительных обществ с ограниченной ответственностью для финансирования лоббистской деятельности в США вызывает беспокойство в администрации Трампа и американского разведывательного сообщества. Во время ее недавнего визита в Вашингтон, "встреча Тимошенко с представителями Международного республиканского института, в частности с его президентом Дэниелом Твиннигом и региональным директором евразийской программы Стивеном Никсом, состоявшеясь 5 декабря, была организована компанией "Livingston Group", сообщает "Kyiv Post". Именно "Livingston Group" в лице Тимошенко подписала соглашение с "Innovative Technology and Business Consulting" - только что зарегистрированным в штате Мэриленд ООО - на предоставление лоббистских услуг, согласно июльскому расследованию "New Eastern Europe".

Тимошенко пользовалась услугами сторонних компаний, чтобы оплачивать лоббистскую деятельность в свою пользу в Вашингтоне, и раньше. В феврале этого года компания "Two Paths", зарегистрированная в штате Делавэр, наняла фирму "Avenue Strategies" для лоббирования ее интересов за $65 тыс. ежемесячно. Когда появилась информация о том, что юрист с российскими связями Марлен Кружков нанял вашингтонских лоббистов в пользу Тимошенко, она сделала вид, что шокирована и ничего об этом не знает. В конце концов, контракт был расторгнут через два месяца после его подписания. Однако лоббистская компания получила вознаграждение в размере $130 тыс.

В мае Тимошенко повторила попытку нанять лоббистов, оплачивая их услуги не из собственного кармана

В мае Тимошенко повторила попытку нанять лоббистов, оплачивая их услуги не из собственного кармана. Тогда ITBC с регистрацией в Мэриленде заключила контракт с "Livingston Group" по предоставлению услуг лоббирования на сумму $50 тыс. ежемесячно. Сначала клиентом "Livingston Group" была именно ITBC, которая 6 июля в 11:46 подала регистрационные документы в отдел регистрации иностранных агентов Министерства юстиции США. Однако, как было обнаружено в расследовании "New Eastern Europe", десять минут спустя - в 11:56 - "Livingston Group" подала в Министерство юстиции еще один документ, из которого стало ясно, что эта компания будет представлять интересы Тимошенко во время ее запланированного путешествия в Вашингтон. "В течение каких-то 10 минут "Livingston Group" изменила свою деятельность по отстаиванию непонятных интересов неизвестной компании с Мэриленда на лоббирование в пользу лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко", говорится в статье. По интересному стечению обстоятельств раньше "Livingston Group" лоббировала интересы соотечественника Тимошенко из Днепра и директора группы компаний "Укрметаллургпром" Александра Каленкова. Он разорвал соглашение с лоббистской фирмой всего через два дня после того, как она подала вышеупомянутый документ о визите Тимошенко в Министерство юстиции.

В сентябре загадочная ITBC направила в отдел FARA Министерства юстиции еще одно регистрационное приложение, в котором сообщила, что наняла рекламную агентку по недвижимости Наоми Дектер Мансон - родственницу известного неоконсерватора Нормана Подгореца. Согласно регистрационным документам FARA, руководитель ITBC Сергей Красницкий, который также является веб-дизайнером компании "Blue Cross Blue Shield", платит Мансон $15 тыс. Ежемесячно, чтобы та договаривалась об интервью в СМИ и встречи с аналитическими центрами для Юлии Тимошенко. Стоит отметить, что во время декабрьского визита Тимошенко в Вашингтон она встретилась с президентом Фонда защиты демократий - неоконсервативного аналитического центра - Клиффордом Мэем.

Тимошенко нарушила украинское законодательство, ведь приняла ценный подарок от ITBC в виде оплаты лоббистских услуг в Вашингтоне в ее пользу

В связи с этим американские чиновники и эксперты в вопросах Украина не могут понять одного: почему Тимошенко пытается держать все в тайне? Почему она не может нанимать лоббистов и платить им самостоятельно? Теперь мы знаем ответ: потому что так она пытается избежать ответственности перед украинским правосудием.

Вашингтонский лоббист, хорошо освидомлений о контрактах Тимошенко, отметил, что "пытаясь сохранить свой популистский образ среди ее старших и менее состоятельных избирателей, она решила не показывать всех своих доходов в декларациях, которые она обязана обнародовать как депутат Верховной Рады. Ее задекларированный доход как депутата в 2017 году составил примерно $20 тыс., а сбережения составили $32 тыс. Если верить этим цифрам, она никак не могла оплачивать шестизначные суммы за лоббистские услуги из собственного кармана".

Однако здесь кроется еще одна проблема. Как сообщил "Kyiv Post", лоббистские услуги стоимостью в сотни тысяч долларов, оплаченные третьей стороной, является очень дорогим подарком, который Тимошенко не имела права получать. Ранее она отрицала свою причастность к оплате услуг вашингтонских лоббистов, а в случае соглашения между "Two Paths" и "Avenue Strategies" попросила прекратить предоставление каких-либо услуг в ее пользу. Однако, общаясь с "Kyiv Post", пресс-секретарь МРІ Джулия Сибли подтвердила, что встреча Тимошенко с руководством МРІ была организована "Livingston Group". Это свидетельствует, что Тимошенко нарушила украинское законодательство, ведь приняла ценный подарок от ITBC в виде оплаты лоббистских услуг в Вашингтоне в ее пользу.

Американское правительство обеспокоено тем, как Тимошенко манипулирует американскими и украинскими законами

Бывший сотрудник ЦРУ с хорошими связями в среде финансовой разведки США подтвердил мне, что американское правительство обеспокоено тем, как Тимошенко манипулирует американскими и украинскими законами, регистрируя ООО только для того, чтобы оплачивать лоббистские услуги в свою пользу. "Для Вашингтона это свидетельство того, что ей нельзя доверять, - сказал он. - Если она не способна соблюдать простые требований относительно обязательной регистрации иностранцев, в пользу которых осуществляют лоббистские услуги или украинского законодательства, которое запрещает народным депутатам получать ценные подарки, как правительство США может доверять ей в серьезных вопросах?".

Вашингтон озабочен тем, откуда деньги, которыми рассчитывается за лоббистские услуги Тимошенко? Бывший американский чиновник, который специализируется на Украине, отметил: "В случае делаверской компании, которая первой заключила соглашение о лоббировании в пользу Тимошенко с "Avenue Strategies", за лоббистские услуги заплатил юрист, который работал с российскими олигархами. Откуда происходят эти деньги? Не Москва ли стоит за компаниями, которые используют посредников в пользу Тимошенко?".

Возникают закономерные вопросы, не получила ли она указание от Москвы вести себя деструктивно. И не идут ли деньги, которыми платят за лоббистские услуги в ее пользу, из России

Во время последнего визита Тимошенко в Вашингтон она встретилась со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, сотрудниками аналитического центра "Atlantic Council" и будущим председателем комитета Палаты представителей США по вопросам разведки Адамом Шиффом (демократом). В течение этих встреч она поставила под сомнение беспристрастность Волкера и призвала его сохранять нейтральную позицию относительно украинских президентских выборов, отстаивала идею привлечь Китай к мирным переговорам между Украиной и Россией, опубликовала фотографию с радикально настроенным демократом, который пытается отправить президента США Дональда Трампа в тюрьму.

"Во время своего последнего посещения США Тимошенко вряд ли могла нанести больше вреда своей репутации в Вашингтоне, - добавил бывший офицер ЦРУ. - Можно подумать, что она умышленно пыталась испортить хорошие отношения между Вашингтоном и Киевом, которые окрепли после избрания президентами Трампа и Порошенко. Только подумайте: она возмутила администрацию Трампа, поставив под сомнение способность Волкера сохранять политическую беспристрастность во время выборов в Украине. Предложила привлечь стратегического оппонента США - Китай - к мирным переговорам по урегулирования российско-украинского конфликта. И сфотографировалась с одним из самых ярых противников Трампа. Возникают закономерные вопросы, не получила ли она указание от Москвы вести себя деструктивно. И не идут ли деньги, которыми платят за лоббистские услуги в ее пользу, из России. Убежден, что американское правительство уже изучает возможное происхождение этих средств".

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі