Повышение пенсий – новый мыльный пузырь к выборам

Большинство пенсионеров будут жить по-старому

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал индексации пенсий с 1 марта 2019 года. По его словам, это будет "системное повышение, каждый год".

С одной стороны это является как бы положительноым решение, которое приняли в рамках пенсионной реформы. Заключается в том, что индексация пенсии будет проводиться ежегодно, не будет зависеть от политических факторов. Потому что раньше в Украине пенсии обычно повышали перед выборами. Затем на несколько лет о пенсионерах забывали. Перед выборами о них снова вспоминали - есть 12 млн людей, которым надо повысить социальные стандарты.

Раньше в Украине пенсии обычно повышали перед выборами. Затем на несколько лет о пенсионерах забывали

Второй момент - это модель индексации. В Украине, к сожалению, существующая система начисления пенсий сформирована так, что очень медленно увеличивается минимальная пенсия. От индексации выигрывают те пенсионеры, которые получают достаточно большие выплаты - 4 тыс. и плюс. А пенсионеры, условно говоря, которые имеют на уровне 2-3 тыс. грн фактически не будут чувствовать этого улучшения. Чтобы получать 4 тыс. и плюс надо было иметь официальное трудоустройство с приличную заработную плату последние 10-15 лет. И что главное - выход на пенсию должен приходиться на период после 2005 года. Если посмотрим на эти исходные данные, то выплаты 4 и более тысяч в месяц имеют гораздо меньше, чем тех, которые получают минимальную или среднюю пенсию. Поэтому у правительства появляется довольно красивая картинка - могут сказать, что пенсии проиндексированы и предъявить даже отдельные группы пенсионеров, которые получают 400-500 гривен к своим ежемесячным. При этом уровень минимальной пенсии, уровень средней пенсии будет расти довольно медленно. Но об этом власть будет избегать разговоров. А показывать обществу группу тех, у кого пенсии до 6 тысяч гривен.

От индексации выигрывают те пенсионеры, которые получают достаточно большие выплаты - 4 тыс. и плюс

Основная масса людей получают меньше. Многие из них живут в селе. Там занимаются приусадебным домохозяйством. Их социальная активность на достаточно низком уровне. Среди других социальных групп очень много тех, которые работали на маленькую зарплату, получали выплаты в конвертах, работали за границей. Наиболее активная группа, хотя и в меньшинстве, но получает определенный такой подарок от власти. Более пассивная и более многочисленная группа пенсионеров будет оставаться в нищете. Уровень минимальной пенсии для них будет расти очень медленно.

Недовольство будет пассивное. Большинство пенсионеров за эту власть голосовать не будут. А эта власть уже и не рассчитывает на их голоса. Используют другие технологии.

Хватит ли средств на повышение пенсий? Да.

Ибо рост будет мощно выглядеть только на слайдах Министерства социальной политики и Пенсионного фонда. Увеличение трансфера который бюджет перечисляет на покрытие дефицита пенсионного фонда составит несколько десятков миллиардов гривен. Существенной нагрузки на бюджет не будет. А если бы было увеличение минимальной пенсии достаточно мощное и если бы подтянули минимальную пенсию до хотя бы уровня реального прожиточного минимума в Украине в 3-3,5 тыс. грн (а не официального), тогда это привело бы к необходимости действительно вливать значительные финансы. Но власть сейчас проводит политику искусственного манипулирования социальными стандартами. Например, увеличивают минимальную заработную плату и прекрасно понимают - основное бремя ляжет на реальный сектор экономики, на бизнес. Бюджетники и их тарифная сетка частично будет изменена за счет этого поднятия. Бюджетные расходы не будут ключевыми. Так же все эти индексации пенсий - для того, чтобы показать красивую картинку. В реальности по всей массе пенсионеров существенного увеличения социальных стандартов не будет.

Власть сейчас проводит политику искусственного манипулирования социальными стандартами

Правительство строит ширму к выборам. Сейчас рисуют красивую картинку о пенсии. Тянуть время до марта. А дальше как получится. Потому что выборы президента. И если Порошенко проигрывает, тогда простите пенсионеры. Но вопрос уже не к нам, а к новой власти. Если выиграет, все равно будет понятно - это мыльный пузырь, а не настоящее повышение пенсий. Надежды на то, что определенный процент людей поведутся на эту ширму у власти есть. Но они прекрасно понимают, что социальные стандарты не улучшатся до необходимого уровня. Что я имею в виду? Если взять реальный прожиточный минимум в Украине - он должен быть на уровне примерно 3,5 тыс. грн. Если брать не те показатели, которые рисуют нам в правительстве. А минимальные социальные стандарты, чтобы хватало не только на коммуналку и хлеб. Но и лекарства можно было купить. Минимальную пенсию стоит подтянуть к минимальной зарплате. Она не может быть меньше минимального социального стандарта.

Даже если будет пенсия минимальная 3,5 тыс. грн мы не достигнем уровня обеспечения докризисного периода. Но люди хотя бы частично смогут удовлетворять базовые человеческие потребности.

Алексей Кущ, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі