Киев оторван от реальности на Донбассе

Непризнание объективной действительности будет иметь следствием разбитую голову

В Киеве оживились разговоры о стратегии реинтеграции оккупированных территорий. Это очень правильная инициатива. Большая редкость, когда у нас к чему-то готовятся заранее, а не реагируют по факту. Однако, форма и логика вещей, которые предлагают, подтвердили простую истину: Киев абсолютно оторван от реальности на Донбассе.

Киев абсолютно оторван от реальности на Донбассе

Когда в 2015 году я приехал в Донецкую область, у меня появилось странное ощущение будто ушел под воду. Несмотря на хорошие контакты в парламенте, Кабмине, с журналистами, я столкнулся с тем, что абсолютно никому не была интересна информация о реальном положении дел. Единственная информация, которая вызвала интерес - это боевые действия. Ни переселенцы, ни инфраструктура, ни взгляды местного населения, ни наказание сепаратистов - никого не интересовали.

Уже более двух лет я в Киеве. За это время мои знания гуманитарной ситуации в регионе ни разу никого не заинтересовали. Вместе с тем, я постоянно анализирую инициативы правительства и Верховной Рады. В основном, все это оторвано от реальности.

К этому всему есть только одно замечание: может реинтеграцию надо начать с подконтрольной территории, а не сразу с оккупированной?

Может реинтеграцию надо начать с подконтрольной территории, а не сразу с оккупированной?

По пунктам. Есть несколько базовых вещей, которые поднимаются в разговорах о реинтеграции Донбасса: информационная работа, коллаборация, восстановление инфраструктуры и экономики региона. Информационная работа на подконтрольной территории - провалена. Не важно, куда достает сигнал на оккупированную территорию, а важно, что уже на подконтрольной территории за 4 года не создано информационное пространство.

Доказательства? Пожалуйста. Согласно исследованию Zois (немецкий аналитический центр) - 30% опрошенных на подконтрольных территориях считают, что война - это результат вмешательства Запада, 23% - что это местная реакция против киевской власти, а 10% - что виновата Украина. Интересно и отношение к другим украинским приоритетам: вступление в ЕС - 72% против, НАТО - 82% против. В дополнение - 71% не доверяет украинским медиа. Так существует ли информационная политика, информационное пространство на подконтрольном Донбассе?

30% опрошенных на подконтрольных территориях считают, что война - это результат вмешательства Запада

Коллаборация - отдельная большая история. Что произошло с коллаборационистами после восстановления украинской власти? Давайте посмотрим. Как дела у Штепы? Как дела у нового мэра Покровска Требушкина, который возил помощь "беркуту" на Майдан и чьи партнеры вешали флаги "ДНР"? Как дела в других меров, которые прямо или косвенно организовывали референдумы? У директоров школ? У директоров заводов, которые ремонтировали технику сепаратистов? Дела замечательно.

Что произошло с коллаборационистами после восстановления украинской власти? Как дела у Штепы? Как дела у нового мэра Покровска Требушкина?

Большинство мэров-коллаборационистов переизбрали благодаря честным выборам, которые провели в 2015 году (хотя я кричал изо всех сил, что нельзя их проводить). Директора школ и заводов чувствуют себя тоже нормально. Большинство уголовных дел по ним развалились и уже даже можно начинать рассказывать, что они думают о том, кто виноват в войне.

Может потестировать нормы будущего закона о коллаборационистах на этих людях? Может пусть они получают амнистии, осуществляют покаяния и тому подобное. Ведь именно так все будет и с возвращенными оккупированными территориями.

Иногда мне кажется, что это мы были вынуждены стать коллаборационистами, потому что не имели на кого менять ни этих меров, ни этих директоров, и это объективная реальность. Мы уже сегодня должны признать: или сразу туда привезем тысячи подготовленных кадров, или будет только амнистия без всякого наказания за коллаборационизм. Поэтому стратегия не о том, как мы кого будем наказывать, а о массовой подготовке кадров.

Должны признать: или сразу туда привезем тысячи подготовленных кадров, или будет только амнистия без всякого наказания за коллаборационизм

Об инфраструктуре и экономике вообще мало что можно сказать. На счетах Донецкой области зависли миллиарды средств. Может и хорошо, потому что никто не разворовал. Но и проблесков будущего Сингапура никто не видит. Постоянно ищу в различных стратегиях реинтеграции один простой пункт - создание рабочих мест. И почти никогда никакой конкретики по этому поводу не встречал. А это и есть вопрос номер один, ключ к лояльности местного населения. Гораздо важнее, чем сигнал наших медиа на оккупированной территории, сигнал, который по контенту ничего не несет.

Создание рабочих мест - ключ к лояльности местного населения

Подытоживая хочу сказать несколько простых тезисов:

- Реинтеграцию надо начинать с подконтрольных территорий, а не с оккупированных. Потому что успех здесь будет успехом там. Это один регион, одни ценности, одни люди.

- Оторванность от реалий - большое зло. Непризнание объективной реальности, будет иметь следствием разбитую голову.

- Реинтеграция Донбасса должна быть горизонтальным включением его в Украину. Это значит, что здесь в Киеве на международных форумах, фестивалях, круглых столах, мы должны видеть представителей региона. И наоборот - на всех мероприятиях в области - должна присутствовать вся Украина.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі