Сергей Иванов
Журналист
16.05.2018

Зубы Савченко может лечить и в СИЗО

Виновная или Надежда – в том, что сделала, или власть – в фальсификации

Надежду Савченко обвиняют по очень тяжелым статьями – терроризм, покушение на высшее руководство, свержение конституционного строя. Люди, которые ей это инкриминируют, взяли на себя ответственность. Нельзя без оснований и последствий подозревать человека в военном мятеже и свержении конституционного строя. Это очень серьезные обвинения.

Если выкинут какую-то статью, значит ее незаконно инкриминировали. Это означает, что придется сажать главу СБУ Василия Грицака, прокуроров, которые вели дело. Они являются заложниками позиций, на которых стоят. Виновная или Надежда – в том, что сделала, или власть – в фальсификации. Не вижу возможности изменить меру пресечения.

Если выкинут какую-то статью, значит ее незаконно инкриминировали. Это означает, что придется сажать главу СБУ Василия Грицака, прокуроров, которые вели дело

Если изменят квалификацию, возникает вопрос: "Что вы нам нарисовали? Зачем это кино?".

Любой следующий шаг будет ухудшать положение власти. Если встанут на путь смягчения, то Надя сядет на них сверху и будет абсолютно правой.

Неважно, что у нее со здоровьем. За решеткой находятся люди в 60 и даже в 80 лет. Если ухудшается состояние здоровья, государство должно оказать всю необходимую помощь. Наблюдаю за делом и жду приговор. Не знаю, насколько достоверны видео и мощные базы свидетелей. Нужны качественные экспертизы.

Это дело маргинализировала Савченко. Если все, что нам показали – правда, ее пребывание в СИЗО закономерное и правильное. Сейчас она отсутствует в информационном пространстве. Украинцы быстро забывают своих политических кумиров. Это работает на руку оппонентам.

Учитывая ее обвинения, для органов следствия и власти гораздо лучше, когда она сидит за решеткой, чем гуляет на свободе и ходит по эфирам. Поэтому я понимаю как правоохранительные органы, так и защиту Савченко.

Когда Савченко говорила, что не согласится на обмен с боевиками, думала о пиаре

Когда она говорила, что не согласится на обмен с боевиками, думала о пиаре. Во-первых, это не от нее зависит. Это не амнистия, когда нужно признать себя виновной и писать заявления.

Для власти это было бы попыткой избавиться от проблемы любой ценой.

Нужно понимать, в этом процессе кроме юридической и политической составляющих, есть пиар. Каждая сторона использует все для собственной рекламы: Савченко при наименьшей возможностью показывает свое оппонирование власти, а власть - любой компромат против Надежды.

Сергей Иванов, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі