Легализация огнестрельного оружия в качестве альтернативы ядерной

Миллионы вооруженных граждан могут работать на сдерживание

Легализация оружия - не только вопрос личной безопасности, но и национальной - асимметричный ответ на постоянную угрозу полномасштабной агрессии России. На этот раз такая угроза - через "обучение" в Беларуси.

Миллионы вооруженных граждан - потенциальных партизан - мощное оружие сдерживания, - что-то вроде альтернативы ядерному статусу страны. Конечно, в том случае, если эти граждане не только имеют право на оружие, но и обязанность быть частью дисциплинированной армейской машины с единым командованием.

"Швейцария может мобилизовать за 48 часов 1,7 млн. армейского резерва

Такая дисциплинированная и несамодеятельная машина могла бы стать составной оборонной доктрины. По примеру стран, которые оказывались с похожими геополитическими вызовами. Небольшая 8-ми миллионная Швейцария, где каждый человек почти каждый год проходит обучение и обязан держать дома карабин, за 48 часов может мобилизовать до 1,7 миллиона армейского резерва. Для сравнения - официально регулярные ВС России составляют 800 тысяч личного состава - вместе со всей обслугой.

Резервисты, конечно, не конкуренция регулярной армии в открытом бою, но гарантированно являются угрозой масштабной партизанской войны. А такая война - весомый сдерживающий фактор для любой регулярной армии.И для этого на самом деле не нужны миллионы, ибо известно, что небольшой партизанский отряд может держать в напряжении целые полки.

Это именно то, что нужно Украине. Общая военная подготовка с обязательной дисциплиной и наличие легального оружия - раз и навсегда закроет тему возможного масштабного наступления Путина, дамоклов меч которого постоянно нависает над Украиной.

Но, конечно, легализация оружия должна означать и ответственность. Очевидно, что в первую очередь оружие должно стать привилегией тех, кто каждый год без возражений проходит военную переподготовку и готов по первому зову снова идти в армию, организованную по иерархическому принципу. Нужной будет и общее политическое образование резервистов. Излишне говорить, что легальная оружие не должно быть в руках людей, которые имели проблемы с законом.

За несколько лет можем получить 10 млн вышколенного и вооруженного резерва

Если бы в Украине заработал некий аналог швейцарской модели подготовки резервистов, мы уже через несколько лет смогли бы получить не менее 10 милионов вышколенного и вооруженного резерва, наличие которого отпугивало бы российского агрессора не хуже ядерного оружия.

Различные источники из Москвы говорят, что в 2014 году от прямой агрессии кадровой русоармии удерживали не столько перспектива войны с украинской армией, которой тогда, как считали в Кремле, у нас просто не было, а сколько перспектива столкнуться с самоорганизованными отрядами самообороны - преданными партизанами. Тогда таких граждан, самоорганизующихся в патриотические отряды было несколько тысяч. И тогда они еще не имели четкой дисциплинированной структуры. А представляете, если их будет несколько организованных миллионов?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі