пятница, 23 мая 2008 18:57

В Кении сожгли одиннадцать "ведьм"

В кенийском поселке Никео местные сожгли 11 пожилых людей, обвинив их в колдовстве. Среди погибших — 8 женщин и трое мужчин в возрасте от 80–96 лет.

Местные составили список ведьм на основе книги, которую они якобы нашли в одной из местных школ. Люди говорили, что в ней колдуны записывали даты встреч и имена своих жертв. Сельский совет провел заседание. Там решали, как наказать подозреваемых в колдовстве. Нескольким односельчанам жизни сохранили после того, как те сознались в ведьмовстве и пообещали не заниматься магией. Других сожгли живьем.

Очевидцы рассказывают, что толпа врывалась в дома "ведьм" и вела их на костер. Потом поджигали дом. В целом в селе сожгли почти 50 помещений.

— Я представить себе не мог, что мою жену через столько лет убьют, даже не доказав ее вину перед Богом, — рассказывает Енока Обиро. Мужчина в огне потерял жену.

В Никео живут преимущественно представители народности кисии. Они неоднократно устраивали расправы над теми, кого подозревали в колдовстве. В 1990-х кисии убили и сожгли десятки женщин и мужчин.

В соседней Танзании местные убивают негров-альбиносов. Люди считают, что часть тела "белого" негра может принести счастье и деньги. В прошлом году в стране зафиксировали 19 убийств светлокожих африканцев. Однако местные стражи порядка говорят, что убийств намного больше.

Раньше родители продавали светлокожих детей целителям. Те использовали их для обрядов. 250 тыс. негров-альбиносов, которые живут в Танзании, пытается защитить специальная ассоциация. Ее представители ездят по селам и рассказывают людям об альбинизме. Объясняют, что это не проклятие и не болезнь, а отсутствие пигмента кожи.

Сейчас вы читаете новость «В Кении сожгли одиннадцать "ведьм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі