пятница, 03 сентября 2010 06:58

Самая маленькая лягушка величиной с горошину

Автор: фото: REUTERS/Dr. Indraneil Das
  12-миллиметровая лягушка, которую поймали на острове Борнео в Тихом океане.
12-миллиметровая лягушка, которую поймали на острове Борнео в Тихом океане.

Самую маленькую в мире лягушку поймали на острове Борнео в Тихом океане. Назвали амфибию Микрохила непенти кола. Ее размер 12 мм.

— Нашли земноводное на дороге, которая ведет к горному поселку. Она пыталась перелезть через большую лужу. Назвали ее непенти колой в честь леса, где живет такая разновидность амфибий, — говорит Индранел Дас, биолог из университета малайзийского штата Саравак.

Ученые отправились в экспедицию по джунглям Борнео год назад. За это время нашли три новых вида амфибий.

От лягушки величиной с горошину можно услышать громкие звуки. Днем она спит или неподвижно сидит в тени. Когда смеркается, начинает охотиться на насекомых. Обычную муху не переварит, потому что та слишком крупная. Преимущественно ест личинок комаров и тропической моли.

— В целом мы нашли 20 миниатюрных лягушек. Всех исследовали на белом фоне, чтобы не потерять их. Они коричневых и серых оттенков, хорошо маскируются под листьями. Мы доказали, что Микрохила непенти кола  — вид, значительно младший крупных лягушек.

Сейчас вы читаете новость «Самая маленькая лягушка величиной с горошину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі