четверг, 18 мая 2017 13:19

Разведывательный самолет России перехватили над Балтикой

Разведывательный самолет России перехватили над Балтикой
Польские истребители перехватили разведывательный самолет РФ. Фото: sandrermakoff - LiveJournal

Над водами Балтийского моря перехватили российский разведывательный самолет Ил-20М. Перехват осуществили польские истребители F-16 Jastrzab. Они дислоцируются на базе Шауляй в Литве.

Об этом сообщает espreso.tv со ссылкой на "Польское радио".

Польский военный контингент Orlik 7 размещен на базе Шауляй в рамках натовской миссии Baltic Air Policing. Это была первая боевая миссия истребителей по патрулированию воздушного пространства над Литвой, Латвией и Эстонией.

Разведывательный самолет России Ил-20 обнаружили 15 мая. У него был выключен транспондер. Поэтому машину идентифицировать не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские истребители пощекотали нервы нидерландцам

"Учитывая активность неидентифицированного самолета, не имевшего включенных транспондеров, не отвечавшего на попытки наладить с ним радиокорреспонденцию, его также не было в планах полетов, база в Шауляй под управлением польских военных активизировалась", - отметил майор операционного командования вооруженных сил Марек Квятек.

Самолет направлялся в Калининград. После перехвата истребителями вернулся на свою базу.

За час до этого инцидента испанские самолеты F-18 вылетели с эстонской базы в Амарии и обнаружили российский бомбардировщик Су-24.

Российский истребитель Су-27 совершил маневр на расстоянии 6 м от американского разведывательного самолета. Инцидент произошел над нейтральными водами Черного моря.

Сейчас вы читаете новость «Разведывательный самолет России перехватили над Балтикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі