пятница, 16 февраля 2018 12:06

На прощание с правителем Дании принесли море цветов
10

На прощание с принцем Хенриком жители Дании принесли море цветов
Фото: Daily Mail
Королева Дании Марґрете ІІ улыбалась, глядя на цветы для мужа
Королева Дании Марґрете ІІ улыбалась, глядя на цветы для мужа
Гроб короля, который стоял во дворце несколько дней, перенесли в часовню
Гроб короля, который стоял во дворце несколько дней, перенесли в часовню

15 февраля Дания простилась со своим правителем - мужем королевы Маргрете ІІ принцем Хенриком.

Принц Хенрик умер на 84-м году жизни 13 февраля во сне в 23:18 во дворце Фреденсборг. Завещал, чтобы его не хоронили, а кремировали, сообщает Daily Mail.

Гроб принца Хенрика перенесли из дворца Фреденсборг в часовню на севере Копенгагена. За ним следовали его жена королева Маргрете и дети - принц Фредерик и принц Иоахим. Маргрет улыбнулась, глядя на море цветов, которое принесли на прощание с ее мужем.

Члены королевской семьи говорят, что выполнят волю покойного и сожгут его. По традиции, его должны были похоронить, а рядом - Маргрете после ее смерти.

До выходных тело принца будет покоиться в часовне дворца Кристиансборг. С ним могут попрощаться все желающие. В конце недели состоится кремация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мирослава Поповича похоронили рядом с Сергеем Якутовичем

Королева Дании Марґрете II вышла замуж за французского дипломата Анри Мари Жана Андре летом 1967 года. Он получил имя Генрик и титул принца.

26 января более 1500 шеф-поваров провели в последний путь 91-летнего Поля Бокюза, "понтифика" кулинарии, который умер 20 января. Церемония состоялась в соборе Сен-Жан во французском Лионе. Транслировалась на 2 огромных экранах для толпы снаружи здания.

Сейчас вы читаете новость «На прощание с правителем Дании принесли море цветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі