четверг, 28 сентября 2017 17:31

Австралийскую блогершу оштрафовали на $350 тыс.

Австралийскую блогершу оштрафовали на $350 тыс.
Блогерша отмечает, что несмотря на все содеянное, хотела бы, чтобы люди говорили: "Хорошо, она хоть человек". Фото: cancermed.ru

Аннабель (Белль) Гибсон, австралийскую блогершу, оштрафовали за обман читателей. Она рассказывала, что смогла вылечиться от рака мозга с помощью альтернативной медицины. Федеральный суд Мельбурна обязал ее выплатить $350 тыс. штрафа.

Об этом сообщает ВВС.

Белль в течении нескольких лет уверяла, что в 20-летнем возрасте врачи диагностировали у нее рак мозга и прогнозировали, что через 4 месяца девушка умрет. Но ей якобы удалось вылечиться благодаря кислородной терапии и особому диетическому питанию с отказом от глютена и сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российской блоггер умер от укуса змеи в прямом эфире

Блогерша распространяла свою программу "лечения" с 2013 года. В эту программу входили кулинарная книга и мобильное приложение о здоровом образе жизни. Известно, что приложение загрузили свыше 411 тыс. раз, а книгу приобрели более 16 тыс. человек. Австралийские СМИ подсчитали, что всего автор заработала $322 тыс., которые обещала пожертвовать на благотворительность.

Лишь в 2015 году журналистам удалось разоблачить Гибсон. Ведь в 2009 году ей было не 20, а 17 лет, никаких данных о ее томографии и лечении не существует, ни одна из организаций денег не получила.

Аннабель призналась в интервью Australian magazine, что действительно вводила людей в заблуждение, потому что хотела привлечь внимание. Она сказала, что не ожидает прощения и готова нести ответственность за свои поступки.

Блогерша отмечает, что несмотря на все содеянное, хотела бы, чтобы люди говорили: "Хорошо, она хоть человек".

Профильное управление по штату Виктория подало гражданский иск о нарушении пяти законов в сфере прав потребителей. Общее максимальное наказание предусматривало около $860 тыс., но судья решил - подсудимая не способна выплатить такую сумму. Также отмечается, что Гибсон должна найти способ выплатить штраф в пользу организаций, в которые якобы планировала перечислить пожертвования.

Apple удалила ее приложение из App Store, книгу изъяли из продажи. На сайтах, где находилась кулинарная книга блогерши, появились примечания - произведение содержит выдуманные автором факты.

Сейчас вы читаете новость «Австралийскую блогершу оштрафовали на $350 тыс.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі